Россиян предупредили о подорожании хлеба в августе

Фото: pixabay.com

На 7-12%.

С августа в России может подорожать хлеб. Одна из причин – рост стоимости сырья.

Производители хлеба уже предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на 7-12%, пишет "Коммерсантъ". Об этом изданию сообщили в сети "Верный". Там добавили, что поставщики обосновывают увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки.

По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, маргарин вырос в цене на 38%, упаковочный материал – на 26%, сахар – на 9%. При этом, подчеркнул он, сам хлеб подорожал всего на 1 рубль год к году.

Гендиректор БКХ "Коломенский" Дмитрий Козлов, в свою очередь, отметил, что в некоторых случаях упаковка подрожала на рекордные 40%. Также он указал на дефицит персонала в отрасли – производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам, передает "Уралинформбюро".

При этом в Минсельхозе РФ заявили, что цены на хлебобулочную продукцию "находятся на стабильном уровне". Там уточнили, что за последний год хлеб из пшеничной муки подорожал на 4,6%, из ржано-пшеничной муки – на 5,9%. В министерстве подчеркнули, что не ожидают "существенного повышения цен в дальнейшем" добавив, что сырье, напротив, дешевеет, а производители получают госсубсидии.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное