"На поездку к бабушке". Михаил Мишустин анонсировал семейный тариф на авиабилиеты

Для перелетов по России.

Россияне с детьми смогут приобрести авиабилеты по специальным сниженным тарифам на путешествия внутри страны. Федеральное правительство утвердило правила субсидирования этой льготы, об этом 19 июля на совещании с вице-премьерами объявил глава кабмина Михаил Мишустин.

"Сейчас сезон отпусков. Прошу Министерство транспорта организовать работу максимально оперативно. Провести конкурс среди авиакомпаний, чтобы как можно быстрее открыть продажи билетов по специальному тарифу. И чтобы уже в августе наши граждане смогли воспользоваться льготными семейными авиабилетами", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства РФ, в перечень из 46 субсидируемых маршрутов попали популярные у туристов Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск и другие города. Стоимость билета со скидкой будет зависеть от направления и составит от 4,6 до 10,9 тысячи рублей.

В частности, из Екатеринбурга можно будет улететь со скидкой во Владивосток, Казань, Нижний Новгород, Иркутск, Улан-Удэ, Калининград, Петрозаводск и Ростов-на-Дону.

Льгота будет доступна при едином бронировании билетов на ребенка и сопровождающего его взрослого. На эту меру поддержки в бюджете 2021 года предусмотрено 1,35 миллиарда рублей.

"Решение правительства позволит десяткам тысяч наших граждан приобрести билеты по фиксированным низким ценам. Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить родственников, бабушек и дедушек в других городах", - отметил Михаил Мишустин.

Ранее глава кабмина РФ анонсировал введение льготных субсидируемых тарифов на поезда дальнего следования для семей с детьми. Они распространяются на поездки в купейных вагонах и рассчитываются как разница между ценой билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне. Реализация данной меры поддержки в 2021 году потянет более чем на 1,3 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края