Приговор по делу о гибели детей на Сямозере оставлен без изменений

Вины представителей Роспотребнадзора не нашли.

Верховный суд Карелии оставил без изменений оправдательный приговор, ранее вынесенный бывшему руководителю регионального управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко и врио начальника областного надзорного ведомства Людмиле Котович. Они проходили обвиняемыми по делу о гибели 14 детей в оздоровительном лагере на Сямозере в 2016 году.

Представителям санитарного ведомства вменялась часть 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 20 июля 2021 года приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 марта 2021 года оставлен без изменения, апелляционные представление и жалоба – без удовлетворения, - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Апелляции на решение городского суда Петрозаводска подали гособвинитель и представитель потерпевших. Их рассмотрение началось в начале июля. В ходе первого заседания прокуратура и адвокат попросили направить дело на пересмотр в суд первой инстанции.

Ранее суд Петрозаводска повторно, по решению Верховного суда Карелии от 2019 года, рассматривал уголовное дело в отношении Котович и Коваленко. По версии следствия, представители Роспотребназдора, зная о многочисленных нарушениях в организации летнего отдыха в оздоровительном лагере, выдали ООО "Парк-отель "Сямозеро" документ, позволивший продолжить работу.

В марте 2021 года судья Марина Носова оправдала подсудимых. Суд посчитал, что обеспечение безопасности водных походов не входило в компетенцию Роспотребнадзора.

Резонансная трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. В поход по озеру на рафте и двух каноэ отправились 47 воспитанников лагеря и несколько сопровождающих. Во время путешествия начался шторм, лодки перевернулись, 14 детей погибли. В рамках возбужденных уголовных потерпевшими были признаны 57 человек.

Актуальное