Астраханская область закрывается от туристов на QR-код

Фото: wikimedia.org

И усиливает ограничительные меры.

С 26 июля в Астраханской области заселиться в гостиницу, санаторий или на туристическую базу можно будет только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. Такое решение принято на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 23 июля, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора.

Также в регионе отменяются все массовые мероприятия, закрываются торговые центры (кроме продовольственных отделов) и крытые рынки, фуд-корты, фитнесс-залы, бассейны, театры, кинотеатры и библиотеки. Рестораны и кафе будут работать только на летних верандах или на вынос.

Соблюдение масочного режима пассажирами общественного транспорта будут контролировать сотрудники полиции.

Причиной ужесточения ограничений стали резкий рост заболеваемости COVID-19 в регионе и не соблюдение мер защиты населением.

"Если полтора месяца назад за сутки выявляли 40 случаев заболевания, то сегодня уже 280. Еще недавно у нас было развёрнуто всего 250 ковидных коек, сейчас их 1705, это больше, чем на пике второй волны. При этом астраханцы пренебрегают элементарными мерами защиты: не носят маски, не соблюдают дистанцию. В такой ситуации мы вынуждены вводить жесткие меры", - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

С начала пандемии в регионе выявлено 41 065 случаев коронавирусной инфекции, скончались 1 011 человек.

Стоит отметить, что ранее об ужесточении требований для приезжих объявили в Краснодарском крае.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19