Госдума осенью рассмотрит возможность возврата индексации пенсий работающих россиян

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предполагающий возобновление индексации страховых пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщил один из авторов документа, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".

Индексация выплат работающим пенсионерам была прекращена с 2016 года. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, после этого в России резко сократилось число пожилых людей, продолжающих вести трудовую деятельность, - с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек.

"Большая часть перешла в сферу теневой занятости, то есть стала работать "нелегально", чтобы в отношении них не уплачивались страховые взносы и не подавались данные персонифицированного учета. Данная ситуация привела к потерям региональных и местных бюджетов в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц, а также снижению поступлений во внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд России", - гласит документ.

Вместе с тем в нем подчеркивается, что "учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать", но уровень их зарплат, как правило, также невысок: "Отсутствие индексации страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях пандемии и роста инфляции вызывает рост социальной напряженности".

По словам Ярослава Нилова, вопрос возврата индексации пенсий работающим пенсионерам давно вышел за рамки политических решений. "Это насущный вопрос социальной справедливости, вопрос возврата доверия людей, имеющих полное право на честную компенсацию выплат за честный многолетний труд", - написал парламентарий в своем telegram-канале.

Помимо упразднения положения об отмене индексации законопроектом предлагается пересмотреть с 1 января 2022 года размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней для работающих пенсионеров. Последняя, по задумке авторов инициативы, должна составить 6 401,1 рубля.

Следует отметить, в октябре 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. В феврале пакет идей по этому вопросу был направлен в Кремль, а в июне Федерация независимых профсоюзов России направила главе государства письмо, в котором указала, что кабмин забраковал все депутатские инициативы по этому вопросу.

Законопроект, внесенный в Госдуму, будет рассмотрен в осеннюю сессию новым созывом нижней палаты парламента.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить