Каждому – по картошке. На Среднем Урале изменили критерии продовольственной безопасности

"Забыв" про малоимущих.

Депутаты Свердловской области 27 июля в трех чтениях изменили закон о продовольственной безопасности, скорректировав уровень самообеспечения региона некоторыми видами продуктов.

Согласно документу, на территории Среднего Урала должно производиться не менее 60% мяса и мясопродуктов и не менее 70% молока и молочной продукции. Кроме того, местные аграрии должны на 100% обеспечить регион яйцами и картофелем. Самый скромный показатель по овощам – всего 44%. Но минимум по ним впервые вводится законодательно, передает "Уралинформбюро".

В пока еще действующей редакции закона "Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области" показатели по мясной продукции и молочке другие – минимум 55,3% и 60,3% соответственно (действуют с 2014 года). Но в ней был прописан рост показателей в последующие периоды. Так, с 2030 года область должна была себя обеспечивать мясом и мясопродуктами минимум на 72%, а молоком и молочной продукцией – минимум на 80%. В новой редакции планов на перспективу нет.

Примечательно, что в ходе обсуждения законопроекта вскрылось еще одно серьезное изменение. В старом варианте закона есть статья № 16 под названием "Предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам".

В предложенном на суд депутатов варианте говорится об изложении статьи в другой редакции – "Меры по обеспечению физической доступности продовольствия в населенных пунктах, удаленных от торговых объектов". В ней о поддержке малоимущих речи уже не идет, на что обратили внимание депутаты-коммунисты. Спикер парламента Людмила Бабушкина предложила им "потом поработать над теми предложениями, которые, может быть, имеют место быть, которые, может быть, не имеют место быть".

Стоит напомнить, что ранее в регионе был введен режим ЧС из-за засухи. Свердловская область рискует потерять часть урожая.

Актуальное