Шакиру хотят судить в Испании

За неуплату налогов.

Колумбийской певице Шакире грозит суд из-за неуплаты налогов в Испании. Прокуратура вменяет ей шесть налоговых преступлений на общую сумму 14,5 миллиона евро. В случае признания ее виновной певице может грозить тюремное заключение, пишет газета El País.

Авторы публикации убеждены, что избежать суда представительнице шоу-бизнеса удастся только в случае, если она пойдет на сделку со стороной обвинения, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что расследование по факту нарушения длилось около трех лет, в итоге было принято решение, что собранных доказательств достаточно для того, чтобы Шакира предстала перед судом.

Речь идет о периоде с 2011 года, когда Шакира проживала в Барселоне с защитником одноименного испанского футбольного клуба Жераром Пике. По испанским законам человек, проживающий на территории страны более полугода, автоматически становится налоговым резидентом королевства, то есть должен платить налоги за все доходы, в том числе полученные за рубежом. В июне 2019 года певица уже давала показания в суде Испании по делу о возможной неуплате налогов.

Сама певица объясняет нежелание платить тем, что за указанный период все время находилась на Багамских островах, а в Испании почти не появлялась. Однако, по сведениям налоговых инспекторов, звезда ежегодно проводила в Испании не менее 183 дней.

Шакира Изабель Мебарак Риполл - колумбийская певица, автор песен, танцовщица, музыкальный продюсер, хореограф и модель. Широко известна как наиболее успешная латиноамериканская артистка, добившаяся успеха к началу 2000-х как на испаноязычном, так и на англоязычном музыкальных рынках.

Актуальное