В Екатеринбурге выбрали четыре места для стелы "Город трудовой доблести"

Окончательное слово - за горожанами.

Электронное голосование по выбору места для размещения стелы "Город трудовой доблести" стартовало в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Голосование открылось на сайте мэрии 2 августа в 12:00 и будет идти ровно неделю. На суд горожан вынесено четыре общественных территории, где предполагается поставить стелу: сквер у Храма-на-Крови, перекресток улиц Никонова и Царской, пересечение улиц Татищева и Пирогова, площадка на улице Репина перед "Екатеринбург Ареной".

Почетное звание "Город трудовой доблести" Екатеринбург получил летом 2020 года по решению президента России Владимира Путина. Это звание присваивается городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одновременно со столицей Урала аналогичного статуса был удостоен Нижний Тагил, а в мае текущего года - Каменск-Уральский.

Позже стало известно, что присвоение столице Урала почетного статуса будет увековечено не одним, а несколькими монументальными объектами. Один из них (согласно результатам предыдущего голосования горожан в августе 2020 года) может разместится на Уралмаше, рядом с кинотеатром "Заря". Речь идет о музейном комплексе, посвященном труду уралмашевцев в годы ВОВ.

Стоит напомнить, что стела "Город трудовой доблести" - не единственный монументальный знак, который предполагается установить в Екатеринбурге в ближайшие годы. В районе аэропорта Кольцово будет возведена стела в честь сразу трех знаковых событий: 300-летия Екатеринбурга, присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести" и недавнего присвоения аэропорту имени Акинфия Демидова. Конкурс на разработку дизайн-проекта стелы стартует 9 августа, подвести его итоги планируется в конце ноября.