Выделенный под "Баден-Баден" участок на Шарташе загрязнен цинком

Рассказываем, что удалось выяснить о проекте комплекса.

Почвенный слой на участках южного берега Шарташа, где планируется построить термальный комплекс "Баден-Баден", загрязнен цинком. Поэтому при строительстве комплекса землю со стройплощадки следует вывозить. Такая рекомендация содержится в предварительных материалах оценки воздействия проекта на окружающую среду, с которыми ознакомился корреспондент "Уралинформбюро".

Документ разработан в преддверии общественных слушаний по изменению границ особо охраняемой природной территории Шарташского лесного парка (ООПТ). Стоит напомнить, в парке, в районе мыса Экстрим компания "Баден-Баден" планирует построить термальный комплекс.

Объекты в рамках проекта будут размещены на трех участках общей площадью 13,6 гектара. Два из них относятся к ООПТ, третий представляет собой береговую полосу мыса Экстрим. Непосредственно термальный комплекс займет только половину этой площади.

Судя по бумагам, при обследовании будущей стройплощадки вскрылся ряд проблем. В частности, выяснилось, что содержание цинка там превышает ПДК почти в 1,4 раза. При таком раскладе почва считается загрязненой, поэтому эксперты советуют весь грунт, мусор и отходы незамедлительно вывозить за пределы лесопарка на свалки. Впрочем, превышение цинка в пробах наблюдается по всему Шарташскому лесопарку, и по суммарному уровню загрязнения относится к "допустимым", заключают эксперты.

На карте показано расположение объектов: 1. Здание термального комплекса. 2. Гостиница. 3. Открытые термальные бассейны и объекты торговли. 4. Открытый многоуровневый паркинг. 5. Подземный переход. 6. Здание термальных бассейнов и кафе

Для сохранения экологического баланса в парке работы рекомендуется проводить со всеми предосторожностями. Так, стройматериалы и грунты следует возить только в закрытых кузовах и только по существующим дорогам с твердым покрытием, использовать "поточный" метод строительства, при котором машины долго не простаивают на площадке и не загрязняют воздух выхлопными газами, а почву - горюче-смазочными материалами. Растущие по соседству со стройкой деревья рекомендовано "упаковать" в специальные деревянные короба, чтобы защитить от повреждения пылью и техникой.

По подсчетам экспертов, предполагаемый ущерб от строительства, нанесенный растениям и животным (в том числе краснокнижным) в сумме может составить более 5,37 миллиона рублей.

В документации уточняется, что редких растений в пятне застройки эксперты не обнаружили. Но там есть охраняемая фауна - в данной местности водятся три вида млекопитающих и один вид амфибий.

В материалах экспертизы отмечено, что в период эксплуатации термального комплекса некоторые его объекты могут быть "источниками выброса в атмосферу загрязняющих веществ", а значит, застройщик должен предусмотреть воздухоохранные мероприятия. А защита подземных и наземных водных ресурсов в зоне стройки, согласно проекту, должна быть обеспечена локальными очистными сооружениями. Сточные воды от термального комплекса при этом следует сливать в общегородскую канализацию "Водоканала".

Важно отметить, чиновникам еще предстоит перезонировать участки, отданные под "Баден-Баден". Им необходимо сменить статус с Р-1 (зона рекреации) на Р-4 (зона центра обслуживания рекреационных территорий, в границах которой допускается капитальное строительство).

Общественные слушания по изменению границ Шарташского парка состоятся в очном формате 31 августа в мэрии Екатеринбурга.