Россиянам предложили платить за вовремя пройденную диспансеризацию

По 10 тысяч рублей раз в три года.

В России может появится пособие за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков. Выплачивать за это по 10 тысяч рублей раз в три года предложила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, передает "Уралинформбюро".

"В целях улучшения здоровья россиян прошу Вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы "Здоровая Россия", предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков", – цитирует RT текст письма, которое Волынец написала на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

По мнению обмудсмена, такая мера поможет "повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации". Как следствие, многие россияне смогут на ранних стадиях узнавать о тех или иных заболеваниях, и будут иметь больше шансов вылечить их и продлить свою жизнь.

Стоит напомнить, власти ищут разные способы мотивировать людей проходить диспансеризацию. Одна из идей – проводить медосмотры в парках.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!