Уральский музей начал борьбу с незаконным тиражированием Шигирского идола

Задумались о монетизации бренда?

Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ) обратился к представителям бизнеса с просьбой не использовать знаменитого Шигирского идола - самую древнюю деревянную скульптуру в мире - без согласования с учреждением. Первым на ситуацию обратило внимание агентство ЕАН.

Соответствующие письма, как "Уралинформбюро" пояснили в музее, получили пока только две компании - организаторы трейла "Шигирский идол" и администрация кластера "Гора Белая". В них администрация учреждения просит прекратить использование изображения реликвии в коммерческих целях без письменного согласия дирекции музея. В ближайшее время предпринимателям предложили встретиться с руководителем СОКМ Натальей Ветровой.

При этом о какой-то массовой рассылке речи не шло, подчеркнули в музее.

"Одна из организаций устроила пробег с использованием изображения идола на майках, другая (речь идет о кластере "Гора Белая". - Прим. ред.) распространяла на ИННОПРОМе леденцы в виде идола, причем там была табличка со ссылкой (pososiidola.ru - Прим. ред.), которая вела на сайт нашего музея, хотя мы никогда никаких леденцов не изготавливали, - пояснила заместитель генерального директора музея по научной работе Светлана Корепанова. - Но существует закон "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", и там четко сказано, что все изображения предметов, входящих в музейный фонд РФ, используются только с согласия руководителей музея, за которыми они закреплены. А Шигирский идол входит в фонд нашего музея".


Шигирский идол, фрагмент

Также специалист указала, что условия хранения археологического памятника устанавливаются по согласованию с учредителем музея — областным минкультом.

"У нас идол находится на праве оперативного управления, поэтому использовать изображение артефакта в коммерческих целях возможно только по согласованию с музеем", - объяснила она.

В профессиональном сообществе позитивно оценивают действия музея.

"Юристы до сих пор выясняют, где границы между статьей 36 закона "О музейном фонде" и возможностью использования объектов общественного достояния. Музеи в это время продолжают отстаивать исключительные права на объекты из коллекций. Вслед за Эрмитажем, Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, Курской картинной галереей очень деликатно, но обосновано заявил о своих правах СОКМ. Подобные случаи все больше показывают, что музеи - учреждения, достойные уважения.

Горячим поклонникам музейных экспонатов ограничения в использовании при определенной точке зрения также могут принести пользу. Коллаборации бизнеса и учреждений культуры - вещь не новая, но до сих пор интересная и способная привлечь большее количество участников любых мероприятий", - считает искусствовед, эксперт музейного дела Алена Розальева.

Стоит напомнить, Шигирский идол, найденный в болотах под Нижним Тагилом в конце XIX века, считается самой древней деревянной скульптурой в мире из тех, что сохранились до наших дней. Ранее считалось, что возраст изваяния составляет 9,5 тысячи лет. Однако в марте текущего года специалисты из Геттингенского университета и Института археологии РАН изучили годичные кольца дерева, из которого сделан артефакт, и пришли к выводу, что идол гораздо старше: ему свыше 12 тысяч лет.

Примечательно, что продвижением скульптуры мэрия Екатеринбурга активно занялась лишь в текущем году.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное