ГИБДД предупредила свердловских автомобилистов о гололедице
Стоит задуматься о смене резины.
Госавтоинспекция Свердловской области выпустила экстренное обращение к автовладельцам из-за предстоящего снегопада.
По данным синоптиков, уже в эти выходные, 3–4 октября, в регионе пойдет мокрый снег.
"Столбики термометров опустятся до минусовых значений, тогда как днем сохранится плюсовая температура. Колебания температуры в течение суток могут повлиять на процесс вождения, а в ночные и утренние часы на отдельных участках дорог возможно образование гололедицы", – говорится в сообщении.
Отмечается, что при околонулевых и отрицательных температурах сцепление летней резины с дорогой снижается до критических значений, а тормозной путь увеличивается в разы. Даже небольшое обледенение дороги может привести к аварии, потому что машина может резко стать неуправляемой.
Автоинспекторы просят не откладывать смену летних шин на зимние на последний момент. А водителям с небольшим опытом вождения рекомендуют совсем отказаться от поездок.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.