Президент РФ призвал не навязывать вакцинацию от COVID-19

Лучше активнее вести разъяснительную работу.

Заставлять делать прививку от коронавируса и запугивать россиян не следует, необходимо разъяснять им преимущества вакцинации. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями партии "Единая Россия" 22 августа, сообщает "Уралинформбюро".

"Я хочу еще раз напомнить то, о чем говорил еще на прямой линии, о законе 1998 еще года, до всякой пандемии он был еще принят. Есть общенациональный календарь прививочный, все, что там обозначено, относится к обязательным прививкам. Вторая часть обязательной не является, а вводится по решению глав субъектов федерации в случае резкого обострения ситуации и по отдельным категориям граждан. Поэтому никого не надо запугивать, заставлять, нужно разъяснять, нужно показывать гражданам все преимущества, связанные с прививками, с защитой себя, своих близких от вполне возможных в современных условиях очень тяжелых последствий в случае заболевания", - цитирует главу государства ТАСС.

Стимулировать к вакцинации от коронавирусной инфекции нужно, но это не должно превращаться в "кампанию навязывания" прививок, подчеркнул президент РФ.

На 21 августа в России было полностью привито от COVID-19 23,35% населения. В Центре имени Гамалеи заявили, что уже в начале следующего года могут начать клинические исследования вакцины сразу против нескольких штаммов коронавируса. На ее базе в дальнейшем может быть разработан препарат для единовременной вакцинации от коронавируса и гриппа.

Ранее стало известно, что среди привитых россиян старше 18 лет в сентябре - ноябре разыграют тысячу призов по 100 тысяч рублей. Постановление уже подписано главой правительства Михаилом Мишустиным.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин