"Парк бабочек" в Екатеринбурге будет закрыт

После нападения змеи на ребенка.

В Екатеринбурге закрывается контактный зоопарк "Парк бабочек". О принятом решении сообщила директор учреждения Юлия Шулева.

"Мы приняли решение закрыть зоопарк. К сожалению, нас выставляют живодерами, - рассказала "Уралинформбюро" руководитель. - Мы вкладывали в это душу, хотели, чтобы дети научились любить животных и заботиться о них, узнали больше информации. Но, видимо, это не нужно обществу".

Она добавила, что животных не планируют продавать, а будут отдавать в добрые руки.

Ранее в "Парке бабочек" змея напала на пятилетнюю девочку. Несмотря на то, что змея не ядовитая и какой-либо опасности ее укус не представляет, по факту случившегося проводится доследственная проверка.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал, связанный с контактным зоопарком. В июле после общения с одной из бывших сотрудниц туда под видом посетителей пришли зоозащитники, которым показались неподобающими условия содержания зверей, а также их состояние - у цыплят крылья выглядели сломанными, питомцы смотрелись истощенными и больными. Затем в зоопарк нагрянули с проверкой прокуратура и Россельхознадзор. Впрочем, сегодня в учреждении заявили, что уже исправили все замечания и готовятся получить лицензию.

В январе прошлого года в России вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными", в соответствии с которым контактные зоопарки больше не могут существовать - в подобных заведениях животных трогать и брать на руки должно быть запрещено.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах