В Екатеринбурге следователи проверяют контактный зоопарк после нападения змеи на ребенка

Фото: pixabay

Очередное происшествие в скандальном зверинце.

В Екатеринбурге организована доследственная проверка после нападения змеи на пятилетнюю посетительницу контактного зоопарка "Парк бабочек". В ее рамках будет дана оценка качеству предоставляемых услуг в части соответствия требованиям безопасности. В случае выявления нарушений последует возбуждение уголовного дела (статья 238 УК РФ).

"Устанавливаются и опрашиваются возможные очевидцы происшествия, руководство и персонал администрации контактного зоопарка. Истребуется и изучается документация об оказании услуг населению на территории зоопарка. Также выясняется степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка. По итогам проверки Следственным комитетом будет принято процессуальное решение", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Инцидент в "Парке бабочек" на проспекте Ленина, 49 произошел 29 августа и был запечатлен на камеру мобильного телефона. Пресмыкающееся положили на шею ребенка ради эффектных кадров. "Ожерелье какое", - сказала одна стоявших рядом женщин. В какой-то момент змея укусила девочку.

По одной из версий, рептилия вцепилась в посетительницу, так как та могла пахнуть цыплятами, которых погладила ранее. Трогать обитателей данного контактного зоопарка разрешено, хотя в России действует запрет на прямой контакт посетителей с питомцами зверинцев.

Ранее "Парк бабочек" попал в скандал, связанный с гибелью обезьяны. Животное заразилось пневмонией в стенах зверинца, и доживало последние дни у бывшей сотрудницы. Зоопарк тогда проверяли прокуратура, сотрудники Россельхознадзора и зоозащитники. Последние, в частности, увидели в учреждении других истощенных обитателей.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах