Свердловский губернатор сравнил фильм "Петровы в гриппе" с романом

Совпали на 75%.

В Екатеринбурге 31 августа состоялась российская премьера фильма Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе". Картина получила хорошие отзывы зарубежной прессы после дебюта на фестивале в Каннах, передает "Уралинформбюро".

"Петровы в гриппе" - фильм по роману екатеринбургского поэта и прозаика Алексея Сальникова. Именно поэтому режиссер принял решение показать его первыми в России именно жителям уральской столицы. Билеты на три первых показа были раскуплены за несколько часов после начала продаж. Картину посмотрел даже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который также присутствовал на встрече с творческой группой.

Своими впечатлениями руководитель региона поделился в Instagram. Он рассказал, что давно прочитал книгу (и даже выбрал роман в качестве лота на "Екатерининской ассамблее" в 2018 году). Фильм, по мнению главы Среднего Урала на 75% совпадает с книгой.

Куйвашев отдельно отметил игру Чулпан Хаматовой. "Невероятная Чулпан сыграла главную героиню ровно так, как я себе ее представлял. Действие фильма и романа происходит в Екатеринбурге, и я благодарен режиссеру за то, что он выбрал именно наш город и именно Ельцин Центр площадкой для презентации фильма", - написал губернатор.

Сам писатель до сих пор не верит в пришедший к нему успех. "В целом ощущение, что это происходит не со мной. Имеется некоторое отчуждение от самого себя, потому что вероятность того, что это могло произойти в моей жизни, была околонулевая. Поэтому, наверное, к радости, что все это случилось, примешивается значительная доля спокойствия", - поделился он с корреспондентом агентства.

Стоит отметить, что не всем картина Серебренникова понравилась так же сильно, как проза Сальникова. Свое мнение после премьеры выразил литературный критик Леонид Быков. Он напомнил, что "Петровы в гриппе" - это уже второй фильм известного режиссера, снятый по произведениям уральцев.

"И если экранный вариант "Изображая жертву" (2006) получился, считаю, более выигрышным созданием, нежели пьеса братьев Пресняковых (Олег и Володя, ау!?), то с "Петровыми в гриппе" этого, на мой взгляд, не случилось. Изысканная легкость житейского абсурда, явленная прозой Алексея Сальникова, обернулась смысловой перегруженностью экранного пространства. Роман стал событием, чего при всем желании и при всех аргументах от Антона Долина не могу повторить о фильме, премьерные показы которого состоялись на исходе лета в "Ельцин-Центре". Читайте "Петровы в гриппе и вокруг него"!" - призвал филолог.

Премьера фильма "Петровы в гриппе" состоялась на Каннском фестивале 12 июля 2021 года. Кроме Чулпан Хаматовой, роли в нем исполнили Семен Серзин, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд. В картине появляются актеры екатеринбургского "Коляда-Театра" и сам его руководитель Николай Коляда.

В Каннах была отмечена техника работы оператора Владислава Опельянца в этой картине. По поводу отсутствия других наград Серебренников отшутился, заметив, что неподражаемый Пол Верховен также участвовал в этом конкурсе, но не получил наград "от этого жюри". Также режиссер признался, что этот фильм очень важный и личный для него.

Еще до того, как книга получила наиболее престижные литературные награды, "Уралинформбюро" публиковало интервью с автором романа Алексеем Сальниковым. Прочитать его можно по ссылке:

Интервью с автором романа: "Петровская" Россия Алексея Сальникова