В Свердловскую область не привезли традиционную вакцину от гриппа

Прививать будут другими препаратами.

Свердловчан в 2021 году не будут прививать традиционной вакциной от гриппа "Совигрипп" (НПО "Микроген" и завод "ФОРТ" Госкорпорации Ростех).

Этот препарат часто подвергался критике из-за содержания вирусных белков ниже значений, рекомендованных ВОЗ. Корме того, "Совигрипп" призван защищать только от трех вариантов вируса, более эффективными считаются четырехвалентные вакцины. Между тем в предыдущие годы именно "Совигриппом" в большинстве случаев прививали и взрослых и детей на Среднем Урале, передает "Уралинформбюро".

Заместитель министра здравоохранения свердловской области Екатерина Ютяева рассказала, что на днях Минздрав централизовано поставил в Свердловскую область 1,3 миллиона доз вакцины от гриппа. При этом на территории региона будет доступно два препарата. Взрослых будут вакцинировать трехвалентной вакциной "Флю-М" Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток. В этом препарате содержание вирусных белков приведено в соответствие с международными рекомендациями.

Детей в этом году будут колоть четырехвалентным препаратом, содержащим все четыре варианта вируса гриппа - "Ультрикс Квадри" ("Нацимбио"). Эта вакцина считается наиболее эффективной среди российских аналогов.

Вакцинация на территории региона началась еще до официального анонса от руководителя федерального Роспотребнадзора Анны Поповой. "Медики начали вакцинироваться еще вчера, как только стала доступна вакцина", - рассказала замглавы регионального управления Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.

Анна Попова 2 сентября дала старт всероссийской прививочной кампании против гриппа. Стоит задача охватить вакцинацией не менее 65% всего населения. Примечательно, что годом ранее врачи почти не фиксировали заражений гриппом. В текущем году первый случай уже выявлен на Среднем Урале.

Ожидается, что прививки от гриппа и коронавируса параллельно будут делать в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах. Но окончательного решения по этому поводу в Свердловской области пока не принято.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное