Екатеринбургские архитекторы пообещали достать Мельковку из-под земли

Ради благоустройства берегов Городского пруда.

Благоустройство набережной Городского пруда дополнит екатеринбургский пейзаж плавучими зелеными островами, под Макаровским мостом появится арт-пространство с бассейнами и скейт-парком, а в парковой зоне у спорткомплекса "Динамо" зажурчит река Мельковка, убранная в подземный тюбинг более полувека назад. Такие смелые планы были озвучены 1 сентября в Ельцин-центре архитекторами "Открытого консорциума", сообщает "Уралинформбюро".

"Открытый консорциум" - один из пяти финалистов городского конкурса по обустройству берегов Исети и Городского пруда. В него входят сотрудники архбюро "Плотинка", R1 и FISH studio, а также представители творческих команд фестивалей Stenograffia и Ural Music Night. В рамках финального этапа они решили обсудить с горожанами пробный макет своей концепции, созданный в рамках многочасового воркшопа.

Со-основатель архитектурного бюро "Плотинка" Илья Полянских рассказал, что для ускорения процесса несколько творческих команд составляли план благоустройства каждая своего, относительно небольшого участка набережной — например, у стадиона "Динамо", Театра Драмы или у Макаровского моста. На финальном этапе эти разработки были сведены воедино и 1 сентября вынесены на обсуждение горожан.

Владислав Товкач

Архитектор и руководитель бюро "Плотинка" Владислав Товкач представил свое видение переустройства участка между Плотинкой и Театром драмы. По мнению эксперта, данная территория отличается очень узкой (8-10 метров) транзитной частью и весьма напряженным пешеходным трафиком.

Для решения этой проблемы необходимо разделить пешеходные и велосипедные потоки, увеличить "пространство для маневра" за счет создания дополнительной гранитной террасы, где разместятся уличные музыканты и объекты розничной торговли, и восстановить утраченные в начале ХХ века элементы благоустройства, в том числе лодочные станции и стоянки для велосипедов и самокатов.

Октябрьскую площадь и сквер перед Театром драмы могли бы украсить небольшой амфитеатр, спускающийся к воде, и сеть сухих фонтанов, как перед новым корпусом Третьяковской галереи. Обновленная площадь будет способна принимать массовые мероприятия на 5-10 тысяч человек, уверен Товкач.

Ксения Королева

Архитектор Ксения Королева удивила слушателей идеями по преобразованию подходов к Макаровскому мосту и пространства под ним. В частности, набережную предложено превратить в сеть озелененных террас, а под путепроводом проложить деревянные мостки, на которых разместятся арт-площадки, скейт-парк, площадки для рыбалки и скалолазания, велодорожка и несколько мини-бассейнов.

В кулуарах Ксения рассказала еще об одной инновационной идее: пустить по акватории пруда несколько озелененных понтонов, которые, кроме выполнения эстетической функции, помогали бы очищать воду от вредных примесей.

"Они будут интегрированы в окружающую среду и издали практически незаметны, издали все это будет восприниматься как единая зеленая территория", - сообщила собеседница агентства.


Евгений Волков

Масштабный план реновации прибрежной территории у спорткомплекса "Динамо" и ККТ "Космос" представил архитектор проектного бюро R1, одни из основателей арх-группы PODELNIKI Евгений Волков.

Согласно замыслу разработчиков, этот участок является логическим продолжением зеленой зоны Харитоновского парка и должен развиваться как многофункциональное пространство. Так, территория между ДИВС "Уралочка" и "Космосом" (включая сквер имени Канделя) станет спортивным кластером с сетью событийных площадок в прибрежной зоне.

Окрестности стадиона "Динамо" превратятся в экологический парк. Между "Космосом" и улицей Николая Никонова разместится парковка, а на территории Литературного сквера и сквера ЮНЕСКО обустроят аптекарский и сенсорный сады. Судя по схеме участка, по их территории планируется пустить русло реки Мельковки, заключенной в 50-х годах прошлого века в подземный коллектор.

Подводя итоги дискуссии, главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков похвалил молодых конкурсантов за нестандартность подхода и поделился собственными идеями преобразования прибрежной зоны.


Андрей Молоков

По его мнению, набережной следует добавить элементов линейного освещения, фонтан на Октябрьской площади переоборудовать в светомузыкальный, а перед Макаровским мостом обустроить зеленые холмы по аналогии с московским парком Зарядье. Серьезного переосмысления требует и само здание Театра Драмы.

"Сейчас внешне это не очаг культуры, а торговый центр 90-х годов, - посетовал Андрей Молоков. - В таком виде его оставлять нельзя, нужно "расчехлять", убирать стеклянные витражи (выставленные в начале "нулевых" для защиты фронтона театра от зимних ветров. — Прим.ред.), а на площадке перед театром неплохо бы соорудить летнюю "зеленую" сцену".

Комментируя итоги дискуссии, Илья Полянских пообещал до 1 октября (когда "Открытый консорциум" представит окончательный вариант концепции на суд конкурсного жюри) провести еще три аналогичных воркшопа.

Соперники у "Консорциума", мягко говоря, неслабые. Среди них — российско-польско-голландский консорциум S&P + Novascape, шведское бюро Semrén & Mаnsson, Институт Генплана Москвы, московское проектное бюро APEX.

Кому в итоге достанется приз в размере 1 миллиона рублей, а также слава преобразователя набережной Городского пруда, выяснится в ноябре по итогам голосования горожан и вердикта конкурсного жюри.