Российский врач рассказал, как не надо лечить COVID-19

Вновь про антибиотики.

Случай из практики с пометкой "как НЕ НАДО лечить ковид" описал врач-терапевт, заведующий отделением сомнологии НМИЦ оторинолорингологии ФМБА России Александр Мельников. История связана с приемом антибиотиков, передает "Уралинформбюро".

По словам автора поста в Facebook, 52-летняя пациентка заболела коронавирусом 2 августа в Магнитогорске.

"Участковый, как водится, назначил Арепливир и Амоксиклав, через 5 дней сделали КТ, обнаружили 20% поражения и госпитализировали. Течение тяжелым не было. В больнице зачем-то давали подышать кислородом, хотя сатурация ниже 95% не опускалась. Это, кстати, интересный феномен: в стационарах иногда дают кислород при слегка сниженной сатурации, поднимая ее до 98-99%; зачем - бог весть. И хорошенько прокололи Цефтриаксоном (внутривенно, 2 грамма в день). С 15 августа появилась диарея, а 17-го пациентку выписали "с улучшением". Диарея продолжалась до 8 раз в день", - сообщил Мельников.

22 августа пациентка оказалась в Подмосковье. Там у нее повысилась температура, появились сильные боли в животе.

Сделали КТ легких - все те же 20% - и госпитализировали в Одинцовскую городскую больницу в ковидное отделение. Там исключили острый панкреатит и... принялись лечить "пневмонию", назначив Левофлоксацин. Правда, в выписке в качестве сопутствующего диагноза указан "псевдомембранозный колит".

На основании чего поставлен псевдомембранозный колит - непонятно, так как в выписке нет упоминания о лабораторном тесте, необходимом для подтверждения диагноза - анализе кала на токсины клостридий. Но поставили и даже предложили пациентке лечение антибиотиком против клостридий - Ванкомицином. Ничего не объяснили - она просто отказалась, напуганная беспорядочным "лечением", - продолжил рассказ эксперт (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.).

Автор поста объяснил, что псевдомембранозный, или клостридиальный колит (ПМК) - это поражение толстого кишечника, вызванное бактериями Clostridium difficile. Они могут активизироваться в условиях подавления нормальной кишечной флоры антибиотиками, зачастую в стационарах. В результате начинается интоксикация, проявляющаяся болью в животе и диареей. В тяжелых случаях развивается синдром токсического кишечника и сепсис. Самые тяжелые формы случаются при приеме фторхинола (Левофлоксацина). Для лечения назначаю Ванкомицин или Метронидазол.

"То есть врачи Одинцовской больницы правильно заподозрили псевдомембранозный колит - это нужно делать всегда при антибиотик-ассоциированной диарее, особенно развившейся в стационаре. Но не сделали даже попытки подтвердить диагноз, и одновременно давали препарат, который мог привести к очень тяжелому поражению и даже к смерти. Хотя в выписке (24 августа) - рекомендация принимать Ванкомицин", - подчеркнул Александр Мельников.

С его слов, пациентка хотела скорее выписаться, так как боялась умереть от диареи. "Правильно боялась, как мы уже понимаем. Участковый врач, послушав легкие и (наверное!) почитав выписку, назначает... Левофлоксацин! Со слов пациентки, "антибиотик врач аргументировала тяжеловатым дыханием". Занавес", - резюмировал эксперт.

После обращения женщины к Александру Мельникову Левофлоксацин был отменен, проведен анализ кала на токсины клостридий.

"Анализ оказался отрицательным, поэтому диагноз ПМК остался неподтвержденным (впрочем, тест может быть и ложноотрицательным). В качестве дополнительной терапии - пробиотик и противодиарейный препарат. Состояние пациентки быстро улучшилось, диарея в течение 2-3 дней прекратилась. "Тяжеловатого дыхания" в настоящее время также не наблюдается. Остаточные явления колита есть, но опасений уже не вызывают", - рассказал врач.

Данный случай, как считает Александр Мельников, указывает на то, что "уровень медицинской помощи при ковиде, особенно на периферии, остается крайне низким".

"Будьте внимательны и помните о главном медицинском принципе "Не навреди", когда врачи о нем забывают", - высказался он.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное