Раскрыты подробности реконструкции улицы Вайнера в Екатеринбурге

Визуализация: компания "МТ Электро"

Есть очень необычные решения.

Обсуждение концепций преобразования улицы Вайнера к 300-летию Екатеринбурга стартовало на официальном портале горадминистрации. Судя по представленным разработкам, ключом к апгрейду уральского Арбата должны стать его озеленение и дизайнерское освещение, сообщает "Уралинформбюро".

На суд горожан вынесены четыре эскизных проекта, разработанных Уральским архитектурно-художественным университетом, проектным бюро "Архитек", компанией "УралДорТехнологии" и светотехнической фирмой "МТ Электро".

В трех из четырех концепций акцент сделан на оригинальное озеленение улицы Вайнера и четкое функциональное разделение пешеходной и рекреационной зон. Так, специалисты "Архитек" (бюро прославилось проектами благоустройства сквера у Оперного театра и парка "Зеленая роща") предлагают разделить улицу на три специализированных полосы — отдыха, транзита и малых архитектурных форм.

Визуализация: проектное бюро "Архитек"

Форму скамеек радикально переосмыслят: согласно замыслу разработчиков, они должны быть округлыми и напоминать о спрятанной под землю речке Акулинке, которая когда-то протекала на месте нынешней пешеходной зоны.

Визуализация: проектное бюро "Архитек"

В центре каждой скамейки разместится мини-клумба с цветами, а деревья и кустарники (судя по эскизу, это будут саженцы можжевельника и туи) "пропишутся" в больших белых бетонных вазонах.

Существующие на Вайнера фонари создатели концепции решили оставить, дополнив их двумя световыми растяжками: одну разместят между торговыми центрами "Успенский" и "Пассаж", другую — на участке к югу от пересечения с улицей Попова.

Визуализация: проектное бюро "Архитек"

Более серьезно подошли к теме озеленения представители "УралДорТехнологий". Согласно их видению, все "обочины" улицы Вайнера, а местами и центральную ось следует засадить деревьями-крупномерами.

Визуализация: компания "УралДорТехнологии"

Часть скамеек при этом будет перенесена под сень раскидистых крон. Визуальным акцентом обновленного Арбата станет коридор из П-образных порталов.

Визуализация: компания "УралДорТехнологии"

Разработка УрГАХУ "Лента времени и истории" также предполагает разделение улицы Вайнера на три части с помощью зеленой зоны - кустарников и деревьев, помещенных в белые бетонные контуры. О непростой истории улицы, которая в XVIII веке именовалась Лягушачьей, будут напоминать арт-объекты и архитектурные элементы в виде стел, арок и металлических ротонд.

Визуализация: Уральский государственный архитектурно-художественный университет

Вариант благоустройства улицы Вайнера от компании "МТ Электро" построен на буйстве света. По мнению авторов концепции, излучать его должны все конструктивные элементы — от скамеек до ажурных конструкций, предназначенных для проведения массовых мероприятий.

"Электрики" предложили разбить территорию благоустройства на три участка, и для каждого продумали свою композиционную и смысловую окраску. Так, участок от Ленина до Малышева должен стать территорией субкультур с тремя функциональными площадями: Музыкантов, Фанатов и Всех Субкультур. На последней, среди прочего, будет размещен логотип Екатеринбурга.

Визуализация: компания "МТ Электро"

Отрезок от Малышева до Радищева, согласно замыслам проектировщиков, превратится в улицу Искусства, с парком Поэтов и амфитеатром, проекционными прожекторами и подсвеченными скамейками вокруг деревьев.

Примыкающая к ТРЦ "Гринвич" часть улицы Вайнера станет площадью Ивентов: там установят световую мобильную конструкцию-трансформер для концертов, выставок и публичных акций. Обрамлять площадку будут скамейки в виде световых кубов на рельсах.

Визуализация: компания "МТ Электро"

Аналогичным образом будет иллюминировано и пространство подземных переходов, где места для выступлений уличных музыкантов выделят специальной световой рамкой.

Визуализация: компания "МТ Электро"

Ранее все четыре концепции были представлены на суд администрации города, однако ни одна из них чиновников полностью не удовлетворила, поэтому было решено прибегнуть к "арбитражу" горожан.

В ходе двухнедельных общественных обсуждений на сайте мэрии жители Екатеринбурга смогут представить свое видение светового оформления, функционального наполнения и озеленения уральского Арбата.

На основе внесенных горожанами корректировок будет создана итоговая концепция, которую затем рассмотрит Совета неравнодушных горожан.

Начать работы по благоустройству улицы Вайнера планируется весной 2022 года, а первый этап (участок от Малышева до Ленина) завершить к 300-летию Екатеринбурга.