Комплексу "Баден-Баден" запретили сливать воду в озеро

Фото: департамент информполитики региона

Поручение губернатора исполнено.

Труба, через которую вода из бассейна оздоровительного комплекса "Баден-Баден" сбрасывалась в озеро Реж, будет демонтирована. Такое решение было принято свердловскими властями.

Ранее на прямую линию с губернатором Евгением Куйвашевым поступило обращение жителей Режа, который пожаловался на слив пенной жидкости в городской пруд. Глава региона поручил профильным чиновникам выехать в муниципалитет и разобраться с проблемой.

Как сообщает департамент информполитики региона, 7 сентября в "Баден-Баден" приехали заместитель губернатора Алексей Шмыков и глава регионального минприроды Алексей Кузнецов. На месте они обсудили ситуацию с руководством комплекса и местными жителями, в итоге было принято решение о демонтаже трубы. Кроме того, эксперты Центра экологического мониторинга и контроля взяли пробы воды из озера, передает "Уралинформбюро".

По словам Алексея Шмыкова, собственникам комплекса вручено предостережение.

"Труба будет заварена, чтобы не допускать сбросов. Собственник обязуется получить все необходимые документы для того, чтобы в случае необходимости сливать эту воду в бытовую канализацию. Этот вопрос будет на контроле министерства, при планировании объездов территорий мы также учтем этот вопрос и организуем проверку исполнения требований", – сказал чиновник.

При этом руководство "Баден-Бадена" заявило, что сброс воды осуществлялся лишь несколько раз в год. Там также заверили, что ее безопасность подтверждена лабораторными исследованиями.

Стоит напомнить, что оздоровительный комплекс "Баден Баден" в ближайшее время может появиться на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге. При этом у местных жителей есть вопросы к проекту с точки зрения экологии.