Екатеринбургские депутаты восстали против "земельной нахаловки"

В новых поправках к ПЗиЗ.

Заседание одной из комиссий Екатеринбургской гордумы едва не закончилось скандалом из-за новых поправок в городские Правила землепользования и застройки. Депутатов насторожило предложение Главархитектуры перевести в зоны Ж-1 (индивидуальная жилая застройка усадебного типа) и СХ-2 (зона размещения объектов, предназначенных для ведения сельского хозяйства) несколько участков, относящихся к разряду рекреационных и сельскохозяйственных земель.

В общей сложности на суд депутатов было вынесено свыше 50 изменений в ПЗиЗ, в основном касавшихся приведения зонирования участков к их сегодняшнему реальному использованию. В частности, Главархитектура "на основании обращений физических лиц" предложила перезонировать три участка, расположенных рядом с селом Горный Щит и станцией Сысерть. В данный момент эти территории относятся к "рекреационным" (зона Р-1) и "сельскохозяйственным" (зона СХ-1), однако используются в иных целях — для фермерского бизнеса и индивидуальной жилой застройки.

Как пояснил глава городского Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов, предложенные изменения соответствуют Генплану Екатеринбурга. Однако этот аргумент не убедил. Депутат Сергей Шадрин предположил, что заявители таким образом могут пытаться "узаконить незаконный передел" участков, чтобы строить там жилье. Дмитрий Сергин выразился более резко, назвав происходящее "узаконением нахаловки".

"У нас нехорошая тенденция создается, когда люди захватывают землю без оснований, строятся там, а потом правдами и неправдами пытаются это узаконить, - заявил народный избранник. - Давайте поставим в этом вопросе точку и не будем переводить незаконно захваченные земли".

Парируя выпад, Алексей Храмов напомнил, что условия использования зоны Р-1 (в которой сегодня расположен один из участков под Горным Щитом) запрещают строить там капитальные объекты, "а по факту уже все сложилось", и комиссия по разработке ПЗиЗ решила поддержать заявителя, который ведет на данной территории фермерское хозяйство.


Предлагаемое изменение градостроительной зоны "рекреационного" участка под Горным Щитом... Схема: екатеринбург.рф.

"Генпланом предусматривалось развитие этой территории под ИЖС, но Правила не всегда соответствуют Генплану. Мы это видим и приводим в соответствие. При этом город ведет работы по незаконно построенным объектам", - сообщил чиновник.

После этой фразы страсти в зале заседаний еще больше накалились. Сергей Шадрин поинтересовался, как городские власти могли разрешить организовать фермерское хозяйство в зоне Р-1, которая такого сценария использования не предусматривает. Депутата также смутило, что заявителем, по, казалось бы, отдаленным друг от друга участкам (на станции Сысерть и южнее Горного Щита) вступает один и тот же человек - некто Андрей Калетин. Не исключено, что речь идет о совладельце завода электромедицинской аппаратуры и учредителе мебельного центра "ЭМА".

В ответ руководитель Главархитектуры напомнил, что "на многих территориях уже построены дома ИЖС, которые являются для хозяев единственным жильем, и таких примеров очень много, особенно в Горном Щите".


... и "сельскохозяйственного" участка у станции Сысерть. Схема: екатеринбург.рф.

Попытка Дмитрия Сергина "завернуть" вопрос потерпела фиаско: комиссия единогласно проголосовала за вынесение поправок на очередное заседание гордумы 21 сентября при условии, что представители мэрии представят городскому парламенту подробную информацию по спорным участкам.

Комментируя итоги заседания, Сергин на своей странице в Facebook предположил, что в результате перезонирования участков их кадастровая стоимость (а соответственно, и рыночная) увеличится в разы.

"Была земля для всего населения, а будет землей для конкретного представителя этого населения... И теперь уже бюджет будет обязан финансировать строительство... дороги, обеспечить общественным транспортом, детскими садами и поликлиниками. И делаться это будет за счёт всех жителей города", - предупреждает депутат.