Россия остановила работу над ракетой для полетов на Луну

pixabay.com

Дальше проектирования дело не пошло.

В России прекратили разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Об этом заявил гендиректор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов, передает "Уралинформбюро".

Работы были остановлены на стадии технического проектирования, которое должно было завершиться в октябре, рассказал он РИА Новости.

Баранов подчеркнул, что в будущем работа над созданием "лунной" ракеты, возможно, будет возобновлена, но для этого нужно, чтобы предприятие и Роскосмос "уточнили программу создания космического ракетного комплекса ракеты-носителя сверхтяжелого класса".

Проектировавшаяся ракета носила названия "Енисей" и "Дон". О приостановке ее разработки слухи ходили давно. В частности, гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что проект нужно пересматривать в пользу более прорывных технологий – например, использования метана в качестве топлива вместо кислорода и керосина.

Ранее совет по космосу Российской академии наук рекомендовал использовать для полетов к Луне ракеты семейства "Ангара" вместо сверхтяжелых "Енисеев".