Топ-менеджер Роскосмоса озвучил стоимость полета человека на Луну

Только на ракету - 800 миллиардов рублей.

Отправка российских космонавтов на Луну обойдется в сумму от 400 миллиардов до 1,7 триллиона рублей. От чего зависит стоимость экспедиции, раскрыл исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко, сообщает "Уралинформбюро".

По данным топ-менеджера Роскосмоса, высадка космонавтов на естественном спутнике Земли планируется к концу десятлиетия.

"Если говорить про программу сверхтяжа с полезными нагрузками, то есть это разработка носителя, его изготовление, наземная инфраструктура, средства спасания, плюс лунный взлетно-посадочный модуль, плюс научная нагрузка - от тяжелого лунохода до научного оборудования. Эта цифра - 1,7 триллиона [рублей]", - отметил Блошенко.

Из этой суммы почти половина - 800 миллиардов рублей - придется на финансирование создания самой сверхтяжелой ракеты.

"Бюджетный" вариант подразумевает четыре пуска водородной версии ракеты "Ангара-А5В" для вывода на орбиту "Орленка" (облегченной версии "Орла"), взлетно-посадочного комплекса для спуска на поверхность Луны и двух буксиров.

"Они сначала попарно стыкуются на орбите Земли, летят к Луне, а дальше там стыкуются "Орленок" и лунный взлетно-посадочный комплекс. Финансовые затраты мы оценили в 0,4 триллиона рублей", - цитирует РИА Новости Блошенко.

Даже при применении этой схемы сверхтяжелую ракету создавать все равно придется, уточнил представитель Роскосмоса.

Вскоре программа будет внесена в правительство для выбора схемы лунной экспедиции и выделения средств.

"Мы эту программу сейчас скомпоновали в юридически выверенный формат подпрограммы и еще раз внесем в правительство. В июне", - подытожил Александр Блошенко.

Актуальное