"Брусника" довела екатеринбуржцев до петиции

Горожане опасаются транспортного коллапса из-за нового ЖК.

Вокруг строительства жилого комплекса "На Некрасова" в квартале улиц Героев России-Беринга-Челюскинцев-Гражданской (застройщик — компания "Брусника") продолжают бушевать страсти. На днях жители прилегающих к новостройке домов написали петицию к властям Екатеринбурга с просьбой кардинально откорректировать проект. В противном случае кварталу грозит транспортный коллапс, рассказали они в беседе с "Уралинформбюро".

Под обращением в адрес исполнительной и законодательной власти города подписались председатели правления десяти домов, расположенных на улицах Некрасова, Печерской, Кимовской и Челюскинцев. Квартал "зажат" между Макаровским мостом и протяженном промзоной, расположенной под боком у железнодорожного вокзала. Район сам по себе сложный, в том числе в плане транспортной и пешеходной доступности. Однако авторы петиции уверены, что строительство ЖК "На Некрасова" сделает жизнь в квартале совершенно невыносимой и для "старожилов", и для новоселов.

В частности, проект жилкомплекса предполагает снос 800 гаражных боксов без представления их владельцам какой-либо альтернативы. "Проектом не предусматривается организация дополнительных мест парковки личного транспорта. Предполагаемое количество парковки строящегося ЖК не покроет даже потребности новых жильцов в полном объеме", - уверена председатель совета дома на Некрасова, 14 Светлана Кокшарова.

Заложенная в проекте улично-дорожная сеть также вызывает у горожан вопросы. Предполагается, что выезд жильцов новостройки на прилегающие магистрали будет осуществляться по улицам Печерской, Беринга и Героев России. Однако сроки строительства улицы Беринга и продолжения улицы Героев России (сегодня она заканчивается сразу за зданием Дорожного центра управления перевозками РЖД) в проекте не определены.

При этом, по словам Кокшаровой, проекта строительства улицы Беринга нет и в администрации Екатеринбурга. А улица Печерская являет из себя скромный внутриквартальный проезд, на котором уже сегодня в часы пик скапливается изрядное количество машин. Дополнительного потока автовладельцев (в ЖК "На Некрасова", согласно планам "Брусники", будет жить порядка 2 тысяч человек) эта улица просто не выдержит, подчеркнула собеседница агентства.

"На сегодняшний день улицы Печерская, Некрасова, Кимовская не имеют пешеходных тротуаров, хотя по ним проходят основные маршруты движения пешеходов. Идут дети к школе №208 — а она сегодня переполнена учениками! — идут транзитные пешеходы из соседних микрорайонов к остановкам общественного транспорта по улице Челюскинцев и в направлении городского метрополитена. А проект "Брусники", среди прочего, предусматривает ликвидацию пешеходных мостов, соединяющих улицу Стрелочников с Кимовской и Печерской. Перепад высот на данных участках достигает 6 метров. Как будут передвигаться жители микрорайона, если все это снесется, а альтернативы нет?" - недоумевает она.

Недовольны жители квартала и планом застройщика обустроить линейный парк в "овраге" между улицами Некрасова и Кимовской, где сегодня стоят гаражи и овощные погреба жильцов.

"Это будет крайне неудобно для прогулок родителей с детьми и пожилых людей", - считают они.

Кроме того, у горожан вызывает тревогу состояние местных инженерных сетей. Они имеют большой процент износа и не принадлежат городу: часть находится на балансе РЖД, часть — бесхозные. Сети эти периодически рвет, а если к ним подключить еще и новостройку, коммунальные аварии будут происходить регулярно, уверены авторы петиции.


Председатель совета дома №14 по улице Некрасова Светлана Кокшарова

Для исправления ситуации жители квартала предлагают внести в проект ЖК "На Некрасова" ряд серьезных корректив. В частности, горожане просят изменить этажность и плотность будущей застройки с учетом существующих домов (иначе строящиеся "башни" просто закроют соседям солнечный свет), организовать внутриквартальный проезд с выделенной пешеходной полосой, построить детский сад и дополнительный пристрой к школе №208, максимально сохранить существующие гаражи и парковочные места, выделить участки для площадок раздельного сбора мусора и площадку для выгула собак, сохранить существующие и построить новые площадки для детских игр и занятий спортом.


Эскиз строящегося ЖК "На Некрасова". Визуализация: сайт проекта

Стоит напомнить, что строительство ЖК "На Некрасова" предполагает снос не только гаражных комплексов, но и некоторых жилых домов, в том числе дома №8 по улице Некрасова.

Ранее "Уралинформбюро" подробно освещало судебный спор между жильцами дома и администрацией Екатеринбурга, которая в мае 2020 года объявила здание аварийным и подлежащим демонтажу на основе заключения межведомственной комиссии по оценке жилых помещений. Граждане, пытаясь оспорить этот "приговор", привлекли независимого эксперта, который подтвердил: здание вполне пригодно для проживания.

В январе 2021 года года Ленинский райсуд признал, что процедура признания дома аварийным была произведена с нарушениями. На мэрию была возложена обязанность назначить новую межведомственную комиссию для обследования здания. Однако чиновники подали апелляцию в Свердловский облсуд, который отменил решение первой инстанции, отправив дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Как следует из решения облсуда, при первом рассмотрении не была привлечена к участию в деле межведомственная комиссия по оценке жилых помещений, которая "в публичных правоотношениях по оспариванию заключения является самостоятельным процессуальным субъектом".

"Мы будем продолжать бороться, у нас нет выхода, - сообщила в беседе с "Уралинформбюро" жилец дома №8 Лариса К. - За 75 тысяч рублей за квадратный метр (именно такую сумму застройщик предложил хозяевам квартир в качестве выкупа — Прим.ред) никто отсюда уезжать не собирается, ведь цены на жилье в городе выросли просто зверски, и за эти деньги мы не сможем приобрести равноценную жилплощадь!"