Привитых "ЭпиВакКороной" и "КовиВаком" не принимают в Турции без ПЦР-тестов

Также как и поставивших "Спутник Лайт".

Получить разрешение на въезд в Турцию без обязательного предъявления отрицательного ПЦР-теста с 14 сентября могут только россияне, имеющие сертификат о вакцинации "Спутник V". При этом второй компонент признанного ВОЗ отечественного препарата должен быть веден как минимум за две недели до поездки, передает "Уралинформбюро".

Привитым другими российскими вакцинами - "ЭпиВакКорона", "КовиВак" или "Спутник Лайт" - придется сдавать анализы.

"Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14 сентября и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию, или результат теста на антиген, сделанного не ранее чем за 48 часов. Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта - проставляются автоматически, если внести эти данные в госуслуги, а также с QR-кодом", - цитирует пресс-службу ANEXTour "Вестник АТОР".

Кроме того, "облегченный" вариант въезда в Турцию распространяется на детей младше 12 лет и взрослых, привитых одним из признанных Всемирной организацией здравоохранения препаратов.

Ранее стало известно, что 3 сентября МВД Турция выпустило циркуляр, на основании которого авиаперевозчики прекратили принимать сертификаты вакцинации "Спутником Лайт".

Между тем в некоторых турецких отелях привитым туристам начали давать скидку при заселении в отели. Например, дисконт в размере 10% от стоимости проживания действует в ряде гостиниц города Ризе.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное