Екатеринбуржцы выбрали лучший проект обновления Литквартала

Последнее слово - за жюри.

Проект благоустройства Литературного квартала Екатеринбурга от российско-польского бюро "S&P Ландшафтная архитектура" набрал наибольшее количество "лайков" горожан. Об этом сообщает телеграм-канал "Коренной екатеринбуржец".

Итоги голосования, стартовавшего на официальном портале мэрии в конце августа, озвучил 16 сентября в Камерном театре главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков. По данным чиновника, из четырех с лишним тысяч высказавших свою позицию горожан 1 397 человек отдали предпочтение проекту "S&P Ландшафтная архитектура", передает "Уралинформбюро".

Архитектурные бюро "Плотинка" и "Гордеев-Демидов", а также строительная компания "Брусника" набрали по 795, 813 и 1018 голосов соответственно. Тем не менее им дали возможность презентовать свои наработки экспертам, среди которых депутаты гордумы, представители музейного сообщества, общественных фондов и городского комитета благоустройства.


Схема обновленного Литквартала в представлении архитекторов "S&P Ландшафтная архитектура"

"S&P Ландшафтная архитектура" предлагает превратить Литературный квартал в современный мультимедийный центр для библиофилов, связав все его объекты (музеи, Камерный театр, парк и летнюю эстраду) между собой. Это будет многофункциональное пространство, приспособленное к различным видам культурной деятельности, где движение автомобилей будет ограничено, а приоритет будет отдан пешеходному и велосипедному трафику. Так, полностью пешеходной станет улица Пролетарская. Внутри квартала будет воссоздан "чеховский" вишневый сад, а по соседству с Камерным театром появится площадь Конька-Горбунка с интерактивными куклами, пишет "Коренной екатеринбуржец".

Победитель будет назван после заседания конкурсной комиссии, намеченного на 17 сентября. Фавориту голосования предстоит разработать проектно-сметную документацию, исходя из которой будет рассчитываться объем требуемых для реализации проекта инвестиций. Их сумма может превысить 116 миллионов рублей.

Актуальное