Напавший на пермский вуз студент мечтал стать военным

"Сына с детства интересовала тема оружия".

Устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете 18-летний Тимур Бекмансуров мечтал стать военным или работать в полиции. Об этом на допросе рассказала мать молодого человека.

По ее словам, он решил поступить на юридический факультет по специальности "судебная экспертиза", чтобы быть ближе к силовым профессиям, на которые он бы не смог претендовать из-за противопоказаний (у юноши была астма, он много болел).

"У сына была мечта стать военным или работать в полиции, но по состоянию здоровья он бы туда не прошел, поэтому он решил стать поближе к этим профессиям, поступив учиться по вышеуказанной специальности", – приводит telegram-канал Shot выдержку из заявления женщины.

Она сообщила, что ее сын с семи лет начал играть в видеоигры на военную тематику. Но в последние три года он отказался от этого хобби, так как компьютер сломался и был продан молодым человеком по частям, передает "Уралинформбюро".

"Мне кажется, сына с детства интересовала тема оружия, он часто разговаривал на эту тему с отцом. Последние три года он часто стал мне говорить, что, когда ему исполнится 18 лет, он купит себе ружье. С какой целью оно ему нужно, не говорил. Я была категорически против этого", – отметила мать стрелка.

Женщина рассказала, что ранее у Тимура была девушка, но они расстались весной 2021 года. Примечательно, что также в ходе допроса она навала сына "идеальным ребенком".

Стоит напомнить, что родители стрелка жили раздельно. Известно, что его отец является военным.

Тимур Бекмансуров 20 сентября устроил стрельбу в одном из корпусов ПГНИУ. Жертвами его нападения стали шесть человек, еще около 30 пострадали. Сам молодой человек находится в реанимации, поскольку получил тяжелые ранения в ходе перестрелки с полицейским.

Власти Пермского края объявили 21 сентября днем траура по погибшим.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе

Актуальное