В семинарии осудили профессора, продолжавшего лекцию во время стрельбы в ПГНИУ

Фото: Олег Сыромятников/vk.com

Смысла в этом не было.

Преподавателя ПГНИУ Олега Сыромятникова, который не прекратил читать лекцию во время шутинга в вузе 20 сентября, раскритиковали коллеги из Пермской духовной семинарии. Секретарь ученого совета Николай Гоголин считает такие действия неоправданными, передает "Уралинформбюро".

"В семинарии он ведет отделение дополнительного религиозного образования, – цитирует Гоголина "Подъем". – Мы его знаем как грамотного и высококвалифицированного специалиста, но в данном случае я не считаю, что его действия оправданы. Самое ценное – жизни людей. Тут никакого подвига не может быть. Главное – защитить и обеспечить безопасность. В остальном надо действовать по инструкции. В том, что он продолжил лекцию, я никакого героизма не вижу".

Секретарь ученого совета семинарии считает, что Олег Сыромятников должен был остановить лекцию и максимально успокоить студентов. В продолжении занятия не было никакого смысла, поскольку слушатели не могли нормально воспринимать материал.

Олег Сыромятников продолжал читать лекцию, пока 18-летний Тимур Бекмансуров расстреливал всех, кто попался ему на пути. Профессор лишь запер дверь аудитории на замок. По его словам, указание продолжать лекцию ему дал ректор ПГНИУ.

По данным Mash, действия преподавателя якобы проверяет Следственный комитет.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе