В России предложили наказывать за пропаганду нападений на школы

Кабмин не поддержал.

В Госдуму РФ внесен законопроект о введении уголовного наказания за распространение в интернете информации, побуждающей к совершению насилия или причинению себе вреда. Он был разработан Государственным советом Татарстана.

Документом, опубликованным в базе нижней палаты парламента, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 207.3 "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению насилия в отношении граждан и (или) нанесение вреда собственному здоровью". Нарушителям будет грозить штраф от 300 до 700 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Если преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору либо действия повлекли причинение вреда здоровью человеку или иные тяжкие последствия, то за это последует лишение свободы на срок от двух до шести лет, передает "Уралинформбюро".

Авторы законопроекта указывают, что сейчас законодательством не предусмотрена ответственность за размещение в интернете "материалов, информации, пропагандирующих вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения при отсутствии призыва к совершению терактов". Речь идет о так называемых движениях Schoolshoting, "Колумбайн". Кроме того, не предусмотрено наказание за информацию, призывающую "к нанесению себе телесных повреждений без суицидальных намерений".

"Общественная опасность размещения указанной информации не вызывает сомнений. Склонение к насилию, героизация лиц, совершивших преступления, призывы к нанесению вреда собственному здоровью несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в первую очередь детей, их нравственному здоровью", – говорится в пояснительной записке.

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект. В кабмине указали, что описанные деяния "в зависимости от юридически значимых обстоятельств могут быть квалифицированы как подстрекательство к преступлениям насильственного характера" и попадать под действующие статьи УК РФ.

Стоит отметить, что законопроект был разработан до трагедии в Перми. Там 20 сентября студент Пермского государственного национального исследовательского университета открыл огонь на территории вуза. Жертвами нападения стали шесть человек, сам стрелок находится в больнице.

11 мая подобная трагедия произошла в Казани. Девятнадцатилетний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из дробовика в здании гимназии №175, где когда-то учился. Его жертвами стали девять человек.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе

Актуальное