Названы свердловские территории с наибольшей заболеваемостью COVID-19

Екатеринбург в их число не попал.

В Свердловской области наблюдается ухудшение ситуации по заболеваемости COVID-19. Об этом заявил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских, который принял решение о введении на Среднем Урале обязательной вакцинации против коронавируса определенных категорий граждан.

"За прошедшую календарную неделю мы увидели рост на 2,5% по сравнению с предыдущей неделей. По итогам этой недели видим рост уже около 10%. Одновременно мы фиксируем, что нарастает тяжесть заболевания. Все больше людей оказывается, к сожалению, в реанимациях, на аппаратах ИВЛ", – приводит департамент информполитики региона его слова.

С учетом того, что сформировались детские коллективы, люди вернулись из отпусков, а также увеличилось число контактов, имеются все предпосылки для того, чтобы "ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию", отметил главный санитарный врач региона.

Согласно опубликованному постановлению, в 10 муниципалитетах региона отмечается превышение среднеобластного показателя заболеваемости в 1,5 раза. В их число входят Верх-Нейвинский, Режевской, Пышминский, Артинский, Нижнетуринский, Кировградский городские округа, Нижнесергинский, Байкаловский и Алапаевский районы, Богданович, передает "Уралинформбюро".

Еще в семи населенных пунктах заболеваемость выше в два и более раза. К ним относятся Верх-Нейвинский, Новолялинский, Каменский, Сысертский городские округа, Пелым, Староуткинск, поселок Уральский.

Стоит отметить, что с 5 октября обязательными прививки стали для представителей сферы образования, услуг, а также государственных и муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления. Исключение может быть сделано только для людей с медотводом.

К сфере услуг относятся работники объектов торговли, клиентских подразделений финансовых организаций, общественного питания, транспорта общего пользования, такси; организаций, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и так далее; в театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных сооружениях, фитнес-центрах.

"До 1 ноября представители этих сфер должны быть привиты первым компонентом вакцины. И до 1 декабря – вторым компонентом. В ином случае работодателю предстоит перевести сотрудников на дистант", – отметили в департаменте информполитики региона.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19