В Facebook назвали причину глобального сбоя

Соцсети "лежали" более шести часов.

Причиной беспрецедентного сбоя Facebook, Instagram и WhatsApp, который длился более шести часов, стали технические неполадки. Как рассказали в руководстве Facebook, инженеры компании неудачно изменили конфигурацию роутеров, что привело к разрыву связи между дата-центрами, передает "Уралинформбюро".

"Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь", – цитирует Reuters представителя Facebook.

Компания подчеркнула, что несмотря на проблемы пользователи могут не беспокоиться о сохранности своих аккаунтов, в том числе персональной информации – утечки данных не были зафиксированы. Таким образом, в Facebook опровергли появившиеся в сети сообщения о том, что 1,5 миллиарда данных пользователей соцсети выставили на продажу в даркнете.

Ближе к 4 часам утра 5 октября социальные сети заработали, однако сколько времени уйдет на полное восстановление – пока не говорится. Владелец Facebook Марк Цукерберг извинился перед пользователями на личной странице в соцсети.

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger возвращаются к онлайн-работе. Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с важными для вас людьми", – написал он.

По данным Forbes, глобальный сбой дорого обошелся Цукербергу – он потерял 5,4% от состояния, или 6,6 миллиарда долларов. Теперь его капитал оценивается в 116,1 миллиарда долларов. Это откинуло его на шестое место в списке богатейших людей планеты.

Еще в сюжете: Война за Интернет

Актуальное