Новые субсидируемые авиамаршруты свяжут Екатеринбург с четырьмя регионами

Со следующего года.

В 2022 году в Свердловской области появятся четыре новых субсидируемых авиамаршрута. Как "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики региона, соответствующую заявку в Минтранс направил губернатор Евгений Куйвашев.

Новые маршруты свяжут Екатеринбург с Воронежем, Тобольском, Владикавказом и Махачкалой. Таким образом, субсидируемых направлений в регионе станет 18, на них из бюджета Свердловской области направят 350 миллионов рублей.

"Все эти направления полетов показали востребованность у населения, но требуют финансовой поддержки из федерального и региональных бюджетов. Это позволит сделать их стоимость максимально доступной для пассажиров. Итоговый отбор, конечно, сделает Минтранс России, Росавиация, обладая всей полнотой информации по увязке маршрутной сети внутри территории страны по всем регионам", – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Стоит отметить, что субсидируемые авиарейсы позволяют экономить время и деньги пассажиров, а авиакомпаниям дают возможность развивать сеть межрегиональных маршрутов и внутренний туризм. Правом на покупку субсидированных билетов обычно наделяют социально незащищенные категории населения - детей, студентов и пенсионеров.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края