Худрук МХАТ имени Горького рассказал об отношениях с Дорониной

"Замороженная ситуация".

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков посетовал, что президент учреждения Татьяна Доронина не появляется в театре.

"Татьяна Васильевна по-прежнему не бывает в театре. Ничего не изменилось. Мы, как и раньше, передаем ее помощнику всю документацию, отражающую жизнь театра, но ответного отклика не получаем. Замороженная ситуация, я бы сказал", - заявил Бояков в интервью "Известиям".

Также худрук сформулировал, каким, по его мнению, должен быть идеальный президент театра: "Это патриарх, покровитель, старший товарищ, советчик. Мне легко говорить на эту тему: я родился на Кавказе, и там всегда существовал такой институт - это были старейшины, которых попробуй не послушайся. Но энергия - не у них: воевать и строить должны другие".

Театральный деятель подчеркнул, что готов прислушиваться к мнению уважаемого человека, но при этом понимает, что лично на нем как на худруке лежит ответственность за репертуарную политику. "Художественное руководство невозможно ни с кем делить", - высказался Эдуард Бояков.

Комментируя введение в Уставе должности директора и взаимоотношения, которые могут возникать с руководством, Бояков заявил, что "в войне главного режиссера и директора всегда побеждает директор", передает "Уралинформбюро".

"Это не связано с уставом. Директор работает с деньгами, а художник — с тонкими материями. Я должен стихотворение написать, а он — оплатить что-то. Оплатить он может, а я стихотворение, может статься, и не смогу сочинить. Если директор действительно начинает войну с худруком, это ужасная ситуация. Поэтому я должен делать все, чтобы директору нравилось то, что происходит", - добавил худрук МХАТа.

Бояков также рассказал о планах по реконструкции всего комплекса театра. По оценке независимого эксперта, к которому обратилась администрация, на это потребуется не менее 10 миллиардов рублей. Руководитель подчеркнул, что осознает все риски по части коррупциогенности.

"Наше здание однозначно будет признано памятником, и, думаю, что мы с большой вероятностью доживем до этого момента. Я немного побаиваюсь, потому что, если в огромные деньги начнут лезть лапки всяких людей, придется назначать новое руководство: со мной очень тяжело будет договориться. История эта будет трудная", - поделился худрук.

Стоит напомнить, у президента МХАТ имени Горького Татьяны Дорониной сложились непростые отношения с худруком Эдуардом Бояковым. Пик конфликта пришелся на появление в театре новых постановок. В одной из них на сцену была выведена певица Ольга Бузова. Доронину так возмутил этот маркетинговый прием, что она обратилась с открытым письмом к главе государства Владимиру Путину, подчеркнув, что театр "поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное