За отказ от вакцинации свердловчан отправят в неоплачиваемый "отпуск"

Разъяснили в Госинспекции труда.

Руководителям компаний, работающих в сфере торговли и услуг, разъяснили, как поступать с людьми, отказавшимися делать прививку от коронавируса после введения в Свердловской области обязательной вакцинации.

Сотрудникам с медотводом разрешат продолжить работу в офисах. Их не нужно будет переводить на удаленку, подчеркнули в ходе вебинара, организованного Свердловским фондом поддержки предпринимательства.

В то же время человека, который без причины отказывается прививаться, должны будут удалить из офиса. Как отметил представитель областной Госинспекции труда Сергей Крохалев, с такого работника рекомендуется взять письменный отказ, чтобы в случае претензий с его стороны начальник мог аргументированно отстаивать свою позицию. Важно, что период, в течение которого такой человек будет без работы, работодатель оплачивать не обязан. По усмотрению руководства, возможна организация его дистанционной работы, передает "Уралинформбюро".

В то же время антиваксеру может быть предложен дистанционный режим работы, но закон не настаивает на этом, решение в данном вопросе за работодателем.

Людям, переболевшим коронавирусом, но не обращавшимся за медицинской помощью, придется вакцинироваться. Справки об уровне антител не будут считаться достаточным основанием для продолжения работы в коллективе.

В качестве легитимного решения о медотводе будет рассматриваться только документ, выпущенный специальной больничной иммунологической комиссией. Справки от участкового терапевта в этом случае будет недостаточно, акцентировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Постановление о проведении вакцинации отдельных категорий граждан до сих пор вызывает массу вопросов у работодателей. Кроме того, представители бизнеса в штыки приняли сообщения о введении QR-кодов. Коронавирусные ограничения введены в Свердловской области на фоне обострения ситуации с заболеваемостью коронавирусом. В течение нескольких недель в регионе наблюдается устойчивый рост числа заболевших, эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 70% во всех возрастных группах, кроме маленьких детей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19