Высокопатогенный птичий грипп захватывает Тюменскую область

В зоне наблюдения - десятки сел и деревень.

В Тюменской области расширяется зона карантина по высокопатогенному гриппу птиц. Теперь ограничения введены на части территории Ялуторовска, в деревне Прогресс и селе Памятное (Ялуторовский район).

Согласно постановлению главы региона Александра Моора от 8 октября, зоной наблюдения объявлены поселок Кавдык, села Старый Кавдык, Татарский Сингуль, Зиново, Хохлово, Романовское, деревни Соснина, Сингуль, Южное, Анисимовка, Криволукская (Ялуторовский район) и деревня Пономарёва (Заводоуковский ГО).

С 6 октября карантин установлен на территории деревни Пушкарёва (Упоровский район). В зоне наблюдения села Ингалинское и Бызово, деревни Лыково, Коклягина, Карагужева, Шашова и Чащина (Упоровский район), село Шиликуль, деревни Карасье и Нижнеингал (Заводоуковский ГО).

Ограничительные меры ввели также в селе Верхний Ингал и деревне Онуфриево (Исетский район), деревнях Дальнетравное и Чирки (Казанский район). Под наблюдение взяты села Минино, Красногорское, Верхнебешкиль, Архангельское, Рассвет, Слобода-Бешкиль , деревня Лога (Исетский район), села Ингалинское, Липиха, деревни Нифаки, Лыково (Упоровский район), села Гагарье и Смирное, деревни Коротаевка (Казанский район) и Одышка (Бердюжский район).

Как "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе губернатора, в очагах заражения запрещены лечение больных птиц; посещение территории посторонними, кроме местных жителей и производственного персонала; ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца; перемещение и перегруппировка птиц; убой птиц на мясо и перо; вывоз продуктов убоя и иной продукции птицеводства; вывоз кормов для животных и инвентаря, с которыми могли контактировать больные птицы; выгульное содержание птиц; закладка яиц на инкубацию; въезд и выезд транспорта; охота на птиц.

Решение об отмене ограничительных мероприятий может быть принято через 21 день после убоя последней домашней птицы.

Актуальное