На фоне истории с "саратовскими пытками" свердловское ГУФСИН выступило с заявлением

Об улучшении жизни заключенных.

Ситуация с соблюдением прав заключенных в свердловских колониях качественно изменилась в последние время. Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУФСИН, передает "Уралинформбюро".

Как уточнили в ведомстве, случаи серьезных нарушений если и были, то единичными, сообщения о них появлялись 5-10 лет назад. Правозащитниками и прокуратурой за это время не фиксировалось случаев применения пыток, также "практически нет" случаев убийств заключенных.

Все эти факты были подтверждены тотальной проверкой со стороны ФСИН России колоний Среднего Урала, которая проводилась минувшим летом, отметили представители главка.

Улучшению ситуации с правами заключенных способствовала комплексная работа по искоренению нарушений, которой способствовала в том числе массовая установка видеокамер и открытость при работе с правозащитниками, подчеркнули в ведомстве.

Заявление ГУФСИН является ответом на публикацию на портале Е1 колонки правозащитника и бывшего сотрудника Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова, в которой он вспоминал случаи жестокого обращения с заключенными за годы своей работы.

В пресс-службе главка отметили, что все то, о чем говорит общественник, является "историями из прошлого", поскольку он не работает в ОНК уже 10 лет.

"Его слова являются попыткой ввести общественность в заблуждение. Он пользуется актуальной темой "Саратовских пыток", и без единого доказательства старается перенести их на Свердловский регион ради собственного пиара. Судя по его интервью в СМИ, он грезит тем, чтобы "Свердловская папка" оказалась рядом с "саратовской", - заявили порталу в ГУФСИН.

Стоит напомнить, несколькими днями ранее правозащитники из проекта Gulagu.Net передали журналистам десятки гигабайт видео из туберкулезной больницы для заключенных в Саратовской области. Сообщалось, что архив якобы оказался в распоряжении бывшего заключенного, который работал в колонии программистом. На кадрах запечатлены множественные факты жестоких изнасилований. После шокирующих публикаций были организованы проверки всей уголовно-исправительной системы региона. Был уволен руководитель туберкулезной больницы, также ФСИН России направила документы на увольнение главы саратовского УФСИН Алексея Федотова. Возбуждено 5 уголовных дел, который расследуются в центральном аппарате СКР.