Рестораторы Среднего Урала поддержали введение QR-кодов

Готовы давать скидки привитым клиентам.

25 октября в Свердловской области начнется первый этап введения системы QR-кодов для доступа в общественные места. Предполагается, что допуск получат только люди, вакцинированные от коронавируса или переболевшие и имеющие соответственную отметку на портале Госуслуг.

В поддержку инициативы главы региона Евгения Куйвашева в условиях подъема заболеваемости высказались кулинары и рестораторы Среднего Урала, передает "Уралинформбюро".

Также представители общепита заявили, что готовы мотивировать клиентов прививаться бонусами или скидками.

"Мы понимаем, что в настоящий момент в области ситуация сложная, и вакцинация - единственный путь, который может снизить рост количества заболеваний, поэтому мы однозначно поддерживаем инициативу губернатора Свердловской области по стимуляции вакцинации. В свою очередь готовы предложить свои меры мотивации населения, например, предоставление скидок и бонусов для полностью вакцинированных гостей в предприятиях индустрии питания при предъявлении QR-кода", - отметил президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадий Пономарев.

В последнюю неделю октября без QR-кода нельзя будет попасть в музеи, библиотеки, выставочные центры и на спортивные объекты. С 8 ноября систему допуска распространят на театры, филармонии, концертные площадки, кинотеатры, дома культуры, салоны красоты, санатории и базы отдыха. Предприятий общепита и фитнес-клубов ограничительные меры пока не коснутся.

На сегодня QR-коды для посещения общественных мест ввели 26 субъектов РФ.

С начала пандемии в Свердловской области было выявлено 145 450 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 564 за последние сутки. Согласно статистике COVID-19 унес жизни 6 817 свердловчан, из них 44 скончались 12 октября.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19