Российских школьников будут тестировать на агрессию

Рекомендовала правительственная комиссия.

В России начнется тестирование школьников на агрессию и склонность к насилию. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала провести социологические исследования, поводом стали последние случаи стрельбы в учебных заведениях.

Специалисты полагают, что пора принять меры по контролю за молодежной и подростковой средой. За прошедший год органами внутренних дел рассмотрено 1,3 миллиона жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На учет было поставлено 129 тысяч подростков, пишут "Известия".

В правкомиссии подчеркивают, что благодаря мерам профилактики за последние 10 лет уровень подростковой преступности снизился почти в два раза. При этом остается актуальной проблема нападений на учащихся и педагогов образовательных организаций. Так, в период с 2017 по 2020 год зафиксировано 58 происшествий в 33 регионах страны. На стадии подготовки правоохранительными органами пресечено 82% происшествий, передает "Уралинформбюро".

"С учетом изложенного правительственная комиссия по профилактике правонарушений решила рекомендовать Минобрнауки России разработать учебно-методические материалы по теме "Методика проведения в образовательных организациях комплексных социологических исследований, психолого-педагогических мероприятий на изучение склонности обучающихся к агрессии и насильственным действиям, выявление предпосылок для формирования и развития молодежных субкультур, а также исследование причин, условий и факторов, влияющих на радикализацию молодежи в РФ", - говорится в документе.

Министерству необходимо отчитаться о проведенной работе до 15 января 2022 года. Ожидается, что в ближайшее время увеличится штатная численность персонала в дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных учреждениях.

Стоит напомнить, одна из последних трагедий произошла в гимназии № 175 в Казани, где 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь по ученикам и педагогам. Юноша раньше учился в этом заведении и перед тем, как идти на расправу, написал об этом в соцсетях. Жертвами стали девять человек погибли, более 20 были госпитализированы. Чудовищная трагедия также произошла в пермском вузе, где студент Тимур Бекмансуров с помповым ружьем убил 8 человек, десятки людей были ранены.

Еще в сюжете: Детки из клетки