Свердловские учреждения культуры заявили о готовности к QR-кодам

Фото: pixabay.com

Несмотря на трудности.

Учреждения культуры Свердловской области высказались о готовности исполнить указ губернатор о допуске посетителей по QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации от COVID-19 или факт перенесенного заболевания.

Стоит напомнить, что систему QR-кодов в регионе будут вводить в два этапа – с 25 октября для непривитых станут недоступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты; с 8 ноября этот список пополнят театры, концертные площадки, кинотеатры, дома культуры, салоны красоты и базы отдыха.

По словам директора Свердловской государственной академической филармонии Александра Колотурского, нововведение несет определенные трудности, но в учреждении понимают, насколько важно, чтобы жители региона ответственно подходили к вопросу вакцинации, передает "Уралинформбюро".

"Наша основная задача – минимизировать риски для жизни и здоровья людей и позволить им наслаждаться классической музыкой в безопасных условиях", – отметил он.

Руководитель добавил, что это не единственная мера, направленная на безопасность публики.

"Заполняемость залов филармонии – 75%, в нашем холле и залах работают современные рециркуляторы – воздух в фойе и зале проходит очистку до и после концерта. Все сотрудники, которые работают со слушателями на концертах, а также артисты симфонических коллективов привиты", – сказал Александр Колотурский.

Заместитель директора Свердловской областной библиотеки имени Белинского Елена Гармс, в свою очередь, обратилась с читателям с просьбой о понимании ситуации и ответственном отношении к здоровью окружающих.

"Это те меры, которые позволят нам сохранить здоровье посетителей нашей библиотеки и в ближайшем будущем снизить распространение коронавирусной инфекции и потому и победить ее", – сказала она.

Кроме того, Свердловский театр музкомедии уже опубликовал объявление о скором переходе на новые правила допуска посетителей.

"Уважаемые зрители, театр заботится о вашем здоровье, поэтому с 8 ноября Свердловская музкомедия объявляется "Зеленой зоной". Давайте вместе сделаем встречу с прекрасным безопасной. Добро пожаловать в зону "COVID-free"!" – говорится в сообщении.

Ранее драматург и режиссер Николай Коляда заявил, что зрители смогут попасть в его театр без прививки и QR-кода.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное