В Югре даже в магазины не будут пускать без QR-кода

Фото: pixabay.com

С рядом исключений.

В Югре с 25 октября начнут вводить систему доступа в общественные места по QR-кодам. Опубликовано соответствующее решение губернатора Натальи Комаровой, передает "Уралинформбюро".

Внедрение системы разбито на два этапа. С 25 октября в Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нефтеюганском районе, Нижневартовске, Нягани, Покачи, Пыть-Яхе, Радужном, Урае и Ханты-Мансийске для непривитых закроются объекты культуры, спорта, досуга и развлечений. Также ограничение коснется объектов торговли, за исключением аптек и магазинов, продающих продукты, непродовольственные товары первой необходимости и средства связи.

Аналогичные ограничения с 8 ноября заработают в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, городах Сургут, Югорск. Также с 8 ноября во всем регионе доступ по QR-кодам будет в организации общественного питания. Коды не будут действовать при заказе навынос, а также в кафе на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках и в столовых компаний, где питаются их сотрудники.

В решении губернатора отмечается, что вместо QR-кода можно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посещения организаций.

Стоит напомнить, в соседней Свердловской области QR-коды пока не будут действовать в кафе и ресторанов, а также в фитнес-клубах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19