Куйвашев уточнил срок действия QR-кодов

Фото: pixabay.com

Все-таки год.

Срок действия QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, в Свердловской области составит один год. Об этом сообщил глава региона Евгений Куйвашев.

Ранее заместитель губернатора Павел Креков говорил о полугодовом "сроке годности" таких кодов, объясняя это методическими рекомендациями и практикой использования вакцин, напоминает "Уралинформбюро".

Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram объяснил, что речь идет все-таки о большем сроке. По его словам, Госуслуги настроены таким образом, что QR-код действует год.

"Но в последних методических рекомендациях Минздрава России установлено, что устойчивый иммунитет держится у людей в среднем шесть месяцев. Это и отражено в указе: если вы приходите с QR-кодом, срок действия для него в документе не обозначен и по умолчанию составляет год – как позволяет система на сегодняшний день. Если же со справкой из больницы – то полгода", – написал глава региона.

При этом он подчеркнул, что для областных чиновников вводится обязательный полугодовой срок со дня вакцинации.

"Будем смотреть по спискам, кто когда привился", – добавил руководитель.

Стоит напомнить, что система QR-кодов для доступа в общественные места в регионе будет введена в два этапа, первый стартует с 25 октября. При этом пока чиновники решили не закрывать для непривитых заведения общепита и фитнес-центры.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное