Берег Исети от Уктуса до парка Маяковского "реанимируют" – объявлен конкурс концепций

Призовой фонд - почти 6 миллионов рублей.

Власти Екатеринбурга объявили конкурс на разработку концепции благоустройства набережной Исети на участке от улицы Ткачей до улицы Лыжников. Правила конкурса 19 октября озвучил главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков, сообщает "Уралинформбюро".

Участок, который будет благоустроен (свыше 5,5 километра в длину и 50 гектаров по общей площади), в настоящий момент вызывает много вопросов в части обеспечения транспортом, экологического состояния берегов и функционального зонирования.

"У нас в городе есть два типа набережных — "урбанизированный", где много бетона, гранита и камня, и "природный", то есть часть входящего в черту города естественного ландшафта. Большая часть берегов Исети на этом участке находятся в "природном" состоянии, и я думаю, участники конкурса будут улучшать, развивать и использовать такой характер набережной для городских нужд", - подчеркнул главный архитектор.

Конкурс концепций будет проводиться в два этапа. На первом (19 октября-19 ноября) определятся 7 команд-финалистов. Второй этап (завершится в марте 2022 года) выявит победителя, которому обещан приз: 2,5 миллиона рублей. Остальным финалистам выплатят премии в размере 500 тысяч рублей каждому.

Однако при подготовке техзадания на разработку окончательного эскизного проекта набережной предполагается использовать "интересные технические решения" не только победителя, но и всех участников, отметил Андрей Молоков.


Граница участка, выставленного на конкурс, обозначена черным цветом. Фото: Яндекс.Карты

Стоит отметить, что на указанном участке ранее располагался Парковый пруд (рядом с ЦПКиО имени Маяковского), который осушили 30 лет назад. Сегодня акватория водоема заросла травой и водорослями, на дне скопился толстый слой ила.

"Есть предложение от одного из застройщиков сделать там искусственный остров, восстановить часть пруда и почистить акваторию реки. Это новое видение, как эту территорию можно преобразовать, чтобы она использовалась для общественных потребностей. Они предлагают там прокат лодок и даже купальни", - сообщил главный архитектор Екатеринбурга.

Следует напомнить, о проведении конкурса на разработку концепции набережной Исети на другом участке набережной было объявлено в начале июля. Речь идет о территории в границах улиц Челюскинцев - Николая Никонова - Карла Либкнехта - Бориса Ельцина - 8 Марта и проспекта Ленина.

На первом этапе на участие в конкурсе было подано 42 заявки, однако лишь пять из них прошли в финал. Две из пяти команд-финалистов – интернациональные: российско-шведский архитектурный концерн Semrеn&Mаnsson и российско-польско-голландское бюро S&P Landscape architecture. Еще два конкурсанта (проектное бюро APEX и Институт Генплана Москвы) представляют столичную архитектурную школу. От Екатеринбурга в конкурсе участвует "Открытый консорциум" - сборная команда из разных архитектурных и дизайнерских бюро.

Работа-победитель станет известна в начале ноября. Авторы лучшей концепции по условиям конкурса получат 1 миллион рублей. Подробнее с разработками конкурсантов можно ознакомиться здесь.

Актуальное