Пять концепций набережной Городского пруда представили в Екатеринбурге

Фото "Уралинформбюро"

Посмотрите, как может выглядеть центр города в ближайшем будущем.

В Екатеринбурге представили несколько концепций дизайна набережной Городского пруда, одна из них впоследствии будет воплощена в жизнь. Работы архитекторов обсудили в рамках выставки 100+ Techno Build 5 октября, передает "Уралинформбюро".

В представленных на конкурс работах новое наполнение получил уже имеющий четкий "рисунок" застройки участок в границах улиц Челюскинцев - Николая Никонова - Карла Либкнехта - Бориса Ельцина - 8 Марта и проспекта Ленина. Всего было подано 42 заявки, пять из них прошли в финал.

Следует отметить, что две из пяти команд-финалистов – интернациональные: российско-шведский архитектурный концерн Semrеn&Mаnsson и российско-польско-голландское бюро S&P Landscape architecture. Еще два конкурсанта (проектное бюро APEX и Институт Генплана Москвы) представляют столичную архитектурную школу. И лишь один участник "местный", речь об "Открытом консорциуме" - сборной команде из разных архитектурных и дизайнерских бюро Екатеринбурга.


Команда "Открытого консорциума" презентует обновленную концепцию набережной Городского пруда

"Пилотную" версию проекта обновления набережной Городского пруда "Консорциум" представил в начале сентября на общественных обсуждениях. Разработчики предложили поместить в акватории пруда плавучие зеленые острова, освободить из "каменного чехла" речку Мельковку и создать вокруг нее парковую зону, а под Макаровским мостом организовать арт-пространство.

Ко второй презентации концепция несколько поменялась. Теперь архитекторы предлагают расширить Плотинку, организовав на ней прокат лодок, разместить на территории набережной 8 инсталляций, а главный акцент сделать на объединении берегов городского пруда единым прогулочным маршрутом.


Визуализация: бюро "Открытый консорциум"

План обустройства арт-пространства под Макаровском мостом в новой редакции также сохранен.

В проектах двух других участников - Института Генплана Москвы и S&P Landscape architecture - присутствуют пешеходный мост через пруд, а также большое колесо обозрения, напоминающее знаменитый London Eye.


Визуализация: Институт Генплана Москвы

Разошлись они в вопросе, где это колесо разумней установить: на восточном берегу, рядом с ККТ "Космос" или на западном, неподалеку от Театра драмы. Технология, по которой может быть возведен мост, у разработчиков из разных команд тоже отличается: S&P Landscape architecture предлагает сделать его плавучим, а разработчики из московского Института Генплана – установить на большом количестве опор таким образом, чтобы мост был легким, не слишком высоким и своими формами повторял изгибы пруда.

Еще одно новшество, которое предлагают внедрить на набережной все участники конкурса – сеть кафе и ресторанов (в том числе плавучих), оборудованных теплыми павильонами. Сошлись мысли у конкурсантов и в вопросе обустройства на акватории пруда небольших бассейнов, искусственных зеленых островов, детских площадок и арт-объектов.


Кафе на одном из берегов Городского пруда. Визуализация: Институт Генплана Москвы

Самый смелый арт-объект предложила команда Института Генплана Москвы: установить на Плотинке вместо Краснознаменной группы, демонтированной в 2013 году, гигантскую спиралевидную инсталляцию, нацеленную острием в сторону Исторического сквера. А вот концепция концерна Semrеn&Mаnsson, наоборот, предусматривает возвращение Группы на прежнее место.


Этот объект специалисты Института Генплана Москвы предложили установить на место Краснознаменной группы

Каждый из участников, защищая свой проект, предложил свои "фишки", позволяющие сделать Городской пруд уникальным явлением российской урбанистики.


Представители команды Института Генплана Москвы Анна Иванова и Тимур Башкаев

Так, представители APEX поместили на набережной у БЦ "Президент" кинотеатр на воде и гастробар, а в прибрежной зоне у Драмтеатра – площадки для фестивалей стрит-арта.

Разработчики Института Генплана Москвы включили в свою работу инсталляции в виде раскаленных стержней металла на Плотинке (в память о славной промышленной истории столицы Урала), плавающий "флорарий" по соседству с набережной у "Космоса", а рядом с Театром драмы – водопад.


Визуализация: Институт Генплана Москвы

Также москвичи предложили превратить памятник истории – золотосплавную мастерскую на улице Первомайской – в современный многофункциональный центр-библиотеку, чем весьма удивили слушателей. Дело в том, что этот объект находится в собственности компании "Брусника", у которой на старинное здание свои планы.

При всем различии концепций конкурсанты сходятся в главном: набережная остро нуждается в связных пешеходных и велосипедных путях, дополнительном озеленении (в том числе водными декоративными растениями) и объектах для спорта и отдыха на воде – в том числе лодочных пирсах.

По мнению разработчиков из S&P Landscape architecture, водно-спортивный кластер лучше всего обустроить в двух местах: на Плотинке (где идеально встал бы пирс для яхт) и у стадиона Динамо, где можно обустроить не только причал для байдарок, но и трибуну для болельщиков, а также спасательно-смотровую вышку.

Работа-победитель станет известна в начале ноября. Авторы лучшей концепции по условиям конкурса получат 1 миллион рублей.

Тем временем городские власти готовятся объявить конкурс по модернизации еще одного участка набережной Исети. Не исключено, что этот конкурс будет объявлен в рамках форума 100+ Techno Build, сообщил, подводя итоги обсуждения, вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.