На тюменской птицефабрике выявили опасное заболевание – куриц будут уничтожать

По крайней мере в одном цехе.

В Тюменской области на новой территории ввели карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Как "Уралинформбюро" рассказали в региональном оперативном штабе, такую меру пришлось применить на птицефабрике "Боровская" под Тюменью.

"По результатам лабораторных исследований в одном из цехов Боровской птицефабрики выявлен высокопатогенный грипп птиц. Сейчас проводится комплекс мероприятий по ликвидации данного заболевания, предотвращению его распространения. Особой угрозы для населения нет – цех изолирован", – подчеркнул замначальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев.

Постановление о карантине губернатор Тюменской области Александр Моор подписал 13 октября. Его можно будет отменить через 21 день после "убоя последней домашней птицы".

Стоит напомнить, с 6 октября карантин по птичьему гриппу установлен на территории деревни Пушкарева (Упоровский район). В зоне наблюдения села Ингалинское и Бызово, деревни Лыково, Коклягина, Карагужева, Шашова и Чащина (Упоровский район), село Шиликуль, деревни Карасье и Нижнеингал (Заводоуковский ГО). Позже список районов с карантином был расширен. Также от птичьего гриппа страдает соседняя Свердловская область.