Сражающуюся с гриппом птицефабрику под Тюменью оштрафовали на 2 млн рублей

За последние два года.

На тюменской птицефабрике, где случилась серьезная вспышка птичьего гриппа, регулярно выявляли нарушения ветеринарного законодательства. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе Россельхознадзора, за последние два года общая сумма штрафов, которые были выписаны предприятию, превысила 2 миллиона рублей.

"На птицефабрике систематически выявлялись нарушения ветеринарного законодательства, подтверждающие его низкий уровень биологической защиты, а также указывающие на неэффективные действия управления ветеринарии региона в профилактике и недопущении распространения опасных заболеваний животных", – подчеркнули в ведомстве.

Ситуацию на Боровской птицефабрике обсудили на совещании Россельхознадзора, которое прошло в Тюмени 16 октября. Руководитель управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Сергей Палевич подчеркнул, что ведомство не раз информировало областные власти о складывающейся на птицефабрике потенциально опасной ситуации. Так, 14 сентября в письме сообщалось, что нарушения на предприятии могут стать причиной заноса гриппа птиц на птицеводческие предприятия Тюменской области.

А руководитель федерального Россельхознадзора Никита Лебедев напомнил, что 7 октября состоялось совещание с его коллегами из регионов, где обсуждалась профилактика заноса и контроль распространения высокопатогенного гриппа птиц. Было отмечено, что птицеводческие предприятия Тюменской области находятся в зоне повышенного риска.

Стоит напомнить, из-за гриппа на птицефабрике уничтожили птиц, но предприятие получит компенсацию. Там все еще действует режим ЧС.

Актуальное