Главврач Первоуральской больницы заявил о ее захвате

Когда минздрав подтвердил его увольнение.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите 19 октября объявила сотрудникам Первоуральской горбольницы о предстоящем увольнении главврача Виктора Долгушина. Об этом "Уралинформбюро" сообщил информированный источник.

20 октября местный канал Интерра ТВ опубликовал выступление Долгушина на несогласованной пресс-конференции, состоявшейся в присутствии назначенного и. о. главврача Бориса Мейлаха.

"Это человек, который захватывает незаконным путем [больницу]! Данный приказ [о назначении Мейлаха] находится на рассмотрении в прокуратуре. Вчера собирали коллектив, сказали, что со мной будет расторгнут контракт. Я уже год борюсь из-за того, что больнице не хватает кислорода. Я сделал по этому поводу заявление в прокуратуру, что не понравилось минздраву", - сказал Долгушин.

Мейлах подчеркнул, что назначен исполняющим обязанности руководителя на то время, пока Долгушин находится на больничном.



Также в сюжете было заявлено, что часть работников написала заявления об увольнении в знак солидарности с главврачом. В частности, начальник эпидемслужбы клиники Елена Юнусова рассказывала, что уйдет вслед за Долгушиным. По ее словам, главврач восстанавливал больницу из руин, и без него работа может встать.

Собеседники агентства отмечают, что сведения о массовом исходе сотрудников не соответствуют действительности.

Учредителем больницы является министерство здравоохранения Свердловской области, и поэтому ведомством в том числе решаются вопросы по кадровой политике. Поэтому какой может быть захват? У нас рабочая обстановка.

Никаких массовых увольнений. Были, вроде бы, два заявления, одно из которых принадлежит стороннице Долгушина [Юнусовой]. Ее он в свое время пригласил из Омска, где до этого работал первым замминистра здравоохранения. Видимо, она заинтересована, чтобы главврач остался прежним. С остальными сотрудниками поговорил и. о. главврача Борис Мейлах. Предполагаю, что они передумают увольняться", - подчеркнул инсайдер.

В пресс-службе регионального минздрава подчеркнули, что в отделе кадров нет ни одного заявления об уходе работников.

Долгушин находится на больничном после гибели в медучреждении пациента, которому, по заявлению родственников, не была оказана помощь. По информации источников агентства, его могут уволить, как только будет закрыт лист нетрудоспособности.

Инсайдеры отмечают, что главврач вступил в конфронтацию с региональным минздравом с момента назначения, в октябре 2020 года.

"Практически у любой больницы могут быть различные проблемы: с кадрами, с оборудованием и так далее. Обычно главврачам удается решить эти вопросы без выхода в суд, но Долгушин оказался принципиальным", - рассказал собеседник, напомнив о тяжбе из-за оснащения аппаратами ИВЛ, предоставления компьютерного томографа и прочих медицинских средств.

Сейчас Первоуральской ГБ управляет Борис Мейлах, который назначен и. о. главврача. Его заместителем стал Андрей Машковцев. Оба являются заместителями главврача в СОКБ № 1.

Стоит отметить, на днях в клинику поступили кислородные концентраторы, купленные Фондом святой Екатерины.

Еще в сюжете: Боль российской медицины