Минздрав Оренбуржья прокомментировал пик избыточной смертности

На 93% это COVID-19.

Зафиксированный в Оренбургской области пик избыточной смертности обусловлен коронавирусной инфекцией. Такое заявление в прямом эфире в Instagram сделала вице-губернатор - министр здравоохранения Татьяна Савинова, сообщает "Уралинформбюро".

"Действительно, у нас сейчас пик прироста избыточной смертности, он пришелся на сентябрь-октябрь. В 2021 году избыточная смертность на 93% связана с коронавирусной инфекцией. Для нас это большая проблема, потому что этих больших цифр можно было избежать, если бы эти люди были привиты", - цитирует чиновницу ТАСС.

По словам министра здравоохранения Оренбуржья, ситуация в регионе, по всей видимости, и связана с ростом избыточной смертности, так как федеральный Минздрав "в первую очередь оценивает неблагополучие" по данному критерию.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал Оренбургскую область в числе семи регионов с напряженной обстановкой по COVID-19. Также в список вошли Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Ивановская и Тюменская области. В эти субъекты РФ направят дополнительные медицинские бригады.

Стоит отметить, что недавно в Оренбуржье произошло массовое отравление суррогатным алкоголем - скончались 34 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19