Строительство детсада и школы в Академическом ускорят по просьбе властей

Один из объектов могут сдать на полгода раньше.

Детский сад на 250 мест в Академическом должен быть сдан в строй уже в текущем году. Такую задачу поставил глава Екатеринбурга Алексей Орлов в рамках объезда строящихся социальных объектов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Визит мэра в восьмой район Екатеринбурга состоялся 20 сентября. Алексей Орлов посетил стройплощадки детского сада № 1 и школы на 1 100 мест, которые возводятся в 10-м квартале Академического.

На данный момент готовность детского сада (он строится в рамках программы "Стимул") составляет 80%. На объекте завершаются работы по внутренней отделке, благоустройству и монтажу инженерных сетей. Руководитель муниципалитета поручил строителям сдать дошкольное учреждение в строй в декабре текущего года, на полгода раньше графика.


Детский сад № 1 находится в высокой степени готовности. Фото: Алина Шешеня

Комментируя итоги объезда в Instagram, Орлов назвал строящиеся в Академическом социальные объекты уникальными. Так, четырехэтажная школа в 10-м квартале (ее готовность на текущий момент составляет 87%) будет оснащена столовой на 550 мест, открытым уличным стадионом, воркаут-площадкой, зоной коворкинга, четырьмя спортивными залами.

Площадь самого большого спортзала составляет 1 000 квадратных метров, в нем можно проводить одновременно три волейбольных матча. А для учеников начальных классов архитекторы создадут тематические рекреации, стилизованные под космическое пространство. Ученики смогут оценить их оригинальный дизайн в сентябре 2022 года.


Спортивное ядро строящейся школы на 1 100 мест. Фото: Алина Шешеня

По словам Алексея Орлова, использовать ее мощности в перспективе смогут не только учащиеся, но и все жители Академического. "У города и района появится ещё одна универсальная площадка, где мы сможем проводить спортивные праздники, этапы городских любительских соревнований, да и просто заниматься спортом и оздоравливаться. Разумеется, когда закончатся все ковидные ограничения", - отметил мэр.

Стоит напомнить, с учетом планируемого прироста населения Академического городские власти до 2023 года введут в районе дополнительно более 3,5 тысячи мест в общеобразовательных учреждениях и свыше 1,7 тысячи мест в дошкольных организациях. Всего же на территории столицы Урала до 2025 года будет создано более 12 тысяч мест в новых школах.