Свердловские власти прокомментировали указ о введении нерабочих дней

Рассказываем, кого коснутся новые ограничительные меры.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков подписал указ о дополнительных мерах по противодействию COVID-19 в регионе.

Как сообщает департамент информполитики Среднего Урала, одно из решений касается новой даты введения QR-кодов при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха. Оно заработает с 30 октября (а не с 8 ноября, как было запланировано раньше).

Также в указе с 30 октября рекомендуется ввести QR-коды предприятиям общественного питания, организациям в сферах культуры, спорта, досуга и развлечения, а также торговым, торгово-развлекательным центрам и комплексам, передает "Уралинформбюро".

"При этом исключение в части введения QR-кодов временно сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения", – отмечается в релизе.

Для свердловчан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания (в первую очередь, сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания, диабет) с 30 октября вводится обязательная самоизоляция. Она не распространяется на привитых полностью или хотя бы первым компонентом, переболевших, а также работников, чье нахождение на рабочем месте необходимо для функционирования учреждения.

"Минздраву региона поручено обеспечить возможность для этой категории уральцев оформления больничных онлайн", – добавили в департаменте.

Стоит напомнить, что в Свердловской области также введен период нерабочих дней, который продлится с 30 октября по 7 ноября включительно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное